Новая Россия. Городской транспорт.

Sep 20, 2021 22:25

Тут сразу надо отметить, что такой мегаполис как Питер еще с советского периода имел очень неплохую систему городского общественного транпорта. Да чего там, не просто неплохую, а отличную для своего времени и места. Принимая во внимание "просадку" и разруху 90-х, и пожив там в нулевых, я был приятно удивлен и обрадован прогрессом городского транспорта.
Не могу сказать за весь Питер, т.к. мои перемещения были в основном в Красногвардейском районе.
Трамвай "Чижик" просто восхитил.



Новые красивые вагоны с удобными сидушками.



Wi-Fi, розетки для лаптопов и USB-порты.



Любые способы оплаты за проезд.




И ходит это чудо очень часто. А на остановках висят табло с указанием времени, когда прибудет следующий трамвай.
Очень-очень удобно.

Вместо газелей и ПАЗиков на маршрутных такси ездят китайские автобусы. То ли у них подвеска очень мягкая, то ли все дороги в Питере сделали на 5+, то ли водители этих маршруток научились аккуратной езде, но факт в том, что проехав несколько раз, я не заметил тряски и диких "стар-стопов".
С нулевых я запомнил, что в ПАЗике- маршрутке нужно "держаться зубами" за перила если стоишь и не отпускать поручень, если сидишь. Состояние дороги и стиль управления водителя обязательно вытрясут твой позвоночник. И вот этот экстрим куда-то пропал. Ехать удобно. Опять же не скажу за всех, но 530-ый маршрут и еще пара других  с Финбана оставили хорошее впечатление.

питер 2021

Previous post Next post
Up