О проблемах образования.

Mar 22, 2016 16:48

Если кто не знает, с октября я работаю учителем информатики в школе.

Так вот, господа. Сейчас довольно забавно читать высокоумные рассуждения о проблемах школы со стороны журналистов и уж тем более блоггеров. "ЕГЭ - это ужас и кошмар! Зарплаты учителей нищенские! В школах нет ничего!"
ЕГЭ - это метод контроля и довольно жесткий, зарплата близка к средней по городу, матбаза есть.

А если вы хотите действительно узнать проблемы школы...
Первая и главная проблема - отсутствие возможности реально воздействовать на ученика. Я не могу выгнать ученика с урока и тем более из школы, я не могу перевести его в коррекционный класс или вечернюю школу, я не могу наказать рублем его или его родителей, я должен даже парня, который целенаправленно мешает вести урок, довести с тройкой до выпуска. Поэтому у меня два дурака из девятого бэ могут мешать заниматься всем остальным.
Вторая и не менее главная проблема. Бюрократия и отчетность. Почему я не могу вышеупомянутому влепить двойку за четверть и вышибить со справкой, как оно должно быть?  Потому что показатели школы ухудшатся. Я должен после двоек ставить тройки, показывая, что старался привить девятикласснику, для троллинга учителей зигующему, разумное и вечное.
И третье. Бумага. Даже не сама бюрократия, а ее принципиальная бумажность. Мне надо писать ручками десятки листов каждый месяц, при этом - дублируя уже существующую электронную документацию. Раздражает.

Если же вы хотите знать, чем это усугубляется - то со следующего года в школах страны вводится в приказном порядке инклюзивное обучение инвалидов. Инвалид не должен чувствовать себя отверженным!
Идея, может быть, и благая (хотя денег на нее не дают, заразы). Однако, если с инвалидами по опорно-двигательному все элементарно - его надо только доставить до класса, с инвалидами по зрению и слуху сложнее, но можно справиться, то как нам быть с олигофренами, имеющими инвалидность по голове? Не открою тайны, если скажу, что учитель в классе подстраивается под слабейших.
Вот это реальные проблемы. 
Previous post Next post
Up