(Untitled)

Jul 16, 2015 23:35

Как только я вижу пассаж "есть правильная страна и правильный народ, не эта и не этот, но на Благословенном Западе/в Интернациональном и Светлом СССР/в России, Которую Мы Потеряли/в Моих Единственно Правильных Книгах" - я зверею. Я вижу худшую, самую опасную и убийственную тварь на планете - Человека, Знающего Как Правильно.

Leave a comment

Comments 7

congregatio July 16 2015, 19:26:16 UTC
"Если вижу"... Тут вот в чем засада: такие люди - они как суслики из анекдота. Которого не видишь, а он есть.
ВСЕ знают, как правильно. Без исключений. В той или иной области, по той или иной теме - но у каждого есть твердое мнение о том, как надо и как правильно. Просто не все об этом говорят по разным причинам; например, потому что повода не было.

Reply

thesametwo July 16 2015, 20:03:28 UTC
Ну, мнение-то и у меня есть. Я просто не считаю, что оно единственно правильное. Я могу ошибаться.

Вот некоторые граждане явно творят себе кумиров. Используя для этого целый СССР, в котором, оказывается, было исключительно благорастворение воздухов с интернационализмом во все поля и самоценностью университетского образования. Это я тут к Кравецкому заглянул было.

А ведь еще недавно человек потешался над "плазменными марксистами", которое ровно это самое и делали. Заявляли, что есть Правильное Учение, изложенное в Книге и все, кто в нем сомневается или практикует неправильно - содомиты. Теперь есть Правильная Страна, которую Разрушили, а все, кто имеет наглость любить нынешнюю - суть фашисты и предатели.

Reply

congregatio July 16 2015, 20:12:15 UTC
Ну, я тоже, допустим, считаю, что была вполне себе хорошая страна, во многом вполне даже правильная, которую разрушили. Правда, нынешняя хоть и другая, но тоже имеет куда больше плюсов, чем многое другое...

Я в том смысле, что единственно правильное мнение - оно ж не только в политике бывает. У меня вот есть единственно правильное мнение типа "нехорошо свежевать кошек" или "дурно убивать детей". Или, например, "нехорошо красть пенсию у старушек". И я знаю, как надо - надо этого не делать. У кого-то есть еще какое-то единственно правильное мнение по какому-то вопросу... Что ж мы все - опасные твари, что ль? Опасной тварью человека не мнение делает, а то, на что он готов пойти, чтобы его отстоять.

Reply

thesametwo July 17 2015, 03:48:53 UTC
И я считаю, но благорастворения воздухов там не происходило. Минусов было предостаточно. Кравецкий же сравнивает образ советского человека из советской пропаганды - с пролетарским интернационализмом, сциентизмом и прочим моральным кодексом строителя коммунизма - с образом российского человека из антироссийской пропаганды - с шовинизмом, потребительством...

Можно с тем же успехом сравнить киплинговского белого человека с его бременем - нести свет цивилизации и просвещения - с образом сотрудника Blackwater из газеты "Завтра".

Ну и да. Вы не считаете, что ваше мнение по свежеванию кошек - единственно правильное, а все остальные, кто не разделяет - суть злобные живодеры и не могут иметь никакого оправдания. Скажем, в блокадном Ленинграде кошек свежевали и ели. А биологи кошек регулярно свежуют и режут на опытах.

Reply


Leave a comment

Up