Церковь Святого Мэйнтейнера

Dec 18, 2013 11:54

В чятике (тм) уже неделю не стихает срач, говно летит во все стороны, красотища и радость. Настоящего повода для срача щемта нет, просто есть несколько пионеров которые не понимают очевидных вещей о которых до срача я щемта даже не задумывался. Ну вот вам небольшое нытье с расъяснением вот этих очевидных вещей.

Начну я пожалуй со стародавней истории (которая в сраче возникла только вот вчера вроде) которая позволит нам рассмотреть проблему на конкретном простом случае.

Шёл 2004ый год. Юный айсед в пионерском галстуке подрачивал на линуксы и всякий прочий опенсорс. И вот этот юный айсед в процессе надрочки увидел что IM клиент gaim (он сейчас называется pidgin) при общении по асикью (был такой протокол, использовался в совке в основном) с теми кто ещё не постиг радостей опенсорса рюсский текст приходит и уходит разными весёлыми кракозябликами что никак не способствует плодотворному общению. Айсед, естественно, пошёл на #gaim@freenode и стал разбираться с мэйнтейнерами в проблеме. Оказалось что проблема не совсем в гейме а во всех остальных асикью клиентах (включая более старые версии гейма) которые под видом юникода шлют какую нибудь поебень. Ну там вплоть до того что миранда (это другой древний IM клиент) брала cp1251, пририсовывала спереди байтики кириллической страницы utf16 и считала что это самый настоящий utf16, такое вот безумие. Это всё вот конечно хорошо но надо было что то делать. Ну как бы что делать понятно - опенсорс же! Надо взять исходники и пофиксить проблему что юный айсед собсвтенно и сделал. Родился патчик из 30 строк который добавлял опцию в настройки ойсикью "перекодировать кривые рюсские сообщения" (сам исходный патчик, увы, не сохранился). Вот с этим патчиком айсед прибежал обратно на #gaim@freenode что бы поделиться радостью с разработчиками ну и что бы позволить остальным пользователям гейма общаться по рюсски. И вот тут всё перестало быть радужно и весело. Разработчики сказали что так как проблема не в гейме то патчик они принимать не будут. Ну то есть вот пусть все остальные всё пофиксят и станет всё заебись, ага. Вот так вот на сладко причмокивающего в мягкой постельке опенсорса юного айседа вылили ушат холодной реальности. Дальше скучно и неважно - айсед родил из патчика http://sourceforge.net/projects/gaim-reco/ после чего автоматом получил бан на #gaim@freenode, через месяца три геймовцы попытались таки сделать свой фикс (который был такой же но другой и не работал, более того в некоторых случаях не позволял работать плагину).

Вот как то вот так вот. Теперь давайте подумаем какие ошибки допустил юный айсед? На самом деле он допустил только одну ошибку. Увидев что мэйнтейнеры гейма идиоты надо было сразу закрыть чятик, снести гейм и поставить IM клиент который работает. Всё, проблема решена.

Есть простая истина - единственное важное свойство любого софта это его работоспособность. Если софт работает то всё заебись и это хороший софт, если софт не работает то это плохой софт. Открытость исходников софта это даже не вторичный параметр. Ну есть исходники, ну хорошо. Нет исходников, ну нет. Ни на что это особо не влияет. Юный айсед в свои 22 этого не понимал и понимать, наверное, не мог, это нормально. Но вот сейчас я с ужасом вижу что люди которым уже под 30 не могут этого понять. Более того, они возвели вот всё это в ранг какой то религии в которой мэйнтейнеры априори непогрешимы (как же! они сели и сделали софт и вот отдали всем всем всем исходники! они святые!) а непризнанный гений айсед не смог пройти пир ревью своего патча и поэтому мудак.

До этого всё было просто и очевидно а вот сейчас я буду рассказывать не совсем очевидные вещи.

1. Мейнтейнер это тоже человек, со своими тараканами и прочим. Он может разбираться в проблеме и лучше и хуже случайно взятого айседа. Он может быть умнее и тупее. Человек. В случае вот конкретного айседа практически всегда получается так что случайный мэйнтейнер и разирается в проблеме хуже этого айседа и тупее айседа, но это не суть важно.

2. Плохой коммерческий софт - это плохо но не смертельно. Плохой опенсорс софт - это очень плохо, это полный пиздец, он оттягивает и разработчиков и пользователей с хорошего софта, мешает ему развиваться, в клинических случаях просто убивает конкурентов.

3. Тупой уеблан будет всегда делать хуёвый софт и всегда создавать проблемы на ровном месте тем кто этот софт захочет сделать работающим. Если уеблан харизматичен, то за ним потянется армия хомячков и кривая хуй пойми как работающая поделка станет стандартом в индустрии.

Примеры? Их есть у меня.

Возьмём, например, perl. Perl это наверное самое страшное что вообще могло случиться в ойти. Убиты миллионы часов времени разработчиков, написанны гигатонны кода (часть которого до сих пор надо обслуживать, легаси), хорошие языки из той же ниши почти десятилетие влачили жалкое и убогое существование (кто сказал ruby?). Но перл не так интересно, к счастью ларри волл (уеблан высравший перл) больше не родил никаких гениальных продуктов.

Давайте лучше поговорим за линукс кернел. Я надеюсь что всем очевидно что линукс кернел это кривая пионерская поделка? Нет? Ну запустите make menuconfig, если вам это не поможет то я не знаю как вам объяснить. Обиженный хороший продукт тут тоже в наличии - фрибзд. И, самое главное, автор линукс кернела сделал ещё один продукт. Гит. И вот что характерно, уи гита находится в том же самом состоянии что и конфигуратор кернела. К использованию нормальным человеком непригодно. Точка. Хотите поспорить? Тогда ответьте на простой вопрос - что сделает команда "git checkout хуй". Если после ответа на этот вопрос вы всё ещё считаете что никакой проблемы нет и уи гита хорош, то, пожалуйста отпишитесь от этого уютненького и переквалифицируйтесь в дворники. Я не хочу и не буду вам ничего объяснять. Пока писал это псто - кинули ссылку - http://levin-matveev.livejournal.com/78830.html - может она поможет понять.

Вот вчера на нетбуке жены (убунта) поставился скайпик и ВНЕЗАПНО начал хрипеть и визжать вместо того что бы культурно разговаривать разными голосами как положено. Виноват, конечно, кривой блоб скайпа (ну или был вариант что виноват кривой драйвер альсы) но никак не пыщпыщ аудио которое по умолчанию стоит в бубунте. ЧСХ, баг в пыщпыщ аудио закрыт с won't fix лично поттерёнгом (автор пыщпыщ аудио), по его мнению баг в альсе. Я для интереса попробовал вынести пыщпыщ аудио и, как и ожидалось, скайпик сразу стал говорить разными голосами что от него и требовалось. Такое. И к чему это всё было? Это всё было к вопросу можно ли назвать systemd говном и непригодной к использованию пионерской поделкой без попыток его использования и просмотра кода? Можно! Достаточно зайти на http://en.wikipedia.org/wiki/Systemd и прочитать "Developer(s) Lennart Poettering".

Я кончил.
Previous post Next post
Up