Слабое дзюдо политики Путина

Apr 22, 2018 12:18

Удавка санкций постепенно стягивается на шее России, медленно но верно. Пока что накопленной инерции хватает, чтобы ее эффект был растянут во времени. Хорошую помощь нам оказывают сырьевые цены.

Тем не менее, совершенно очевидно, что нас вытесняют и будут продолжать вытеснять с традиционных для нас рынков всеми доступными средствами. Чем отвечаем мы? Демонстрацией и усилением военной мощи, пусканием под нож наиболее удаленных от трона бизнесменов, воинственной риторикой, заполнившей информационное пространство и введением нелепых ограничений, приносящих нам самим больше вреда, чем пользы.

Это - чисто оборонительная позиция, она может быть полезна какое-то время, по коллективный Запад никуда не торопится и может себе позволить играть «в долгую». Насколько долго Россия способна отсиживаться в обороне? С учетом нашей диверсифицированности - неограниченно долго.

При этом нужно понимать, что уход в глухую оборону будет профинансирован за счет ухудшения качества жизни населения и наращивания отставания России в глобальной гонке за экономическое, политическое, технологическое, идеологическое и прочее лидерство.

Большой вопрос, способны ли Путин и Ко сформулировать альтернативную повестку развития страны в глобальном контексте, или будут продолжать выстраивать эшелонированную оборону, прикрываясь прежде всего собственным населением в надежде продержаться еще один политический цикл во власти?

Пока что признаков этого не видно, равно как и силы, способной подтолкнуть к такой работе. Продолжаем терять время.
Previous post Next post
Up