Гаджеты и дети.

Jan 03, 2014 23:33

Давно не секрет, что всевозможные гаджеты глубоко проникли в нашу жизнь, и сейчас мы не можем даже представить себе, как обойтись без телефона или компьютера.
Конечно, технический прогресс должен иметь место быть...но! Не слишком ли рано начинают родители приучать своих детей к подобным штуковинам.
Далеко за примером идти не надо, у меня есть племянник, ему 4 годика, на Новый Год Дед Мороз (в лице его родителей) подарил ему планшет. Планшет, ребенку в 4 года. На мой вопрос к брату "зачем?", он ответил : "у него пол группы в садике с планшетами ходят, и он хотел". Ребенок есть ребенок, он всегда чего-нибудь хочет, для него планшет, как и телефон - обычные игрушки.
Родителям виднее, что нужно для их ребенка, это бесспорно, и спорить с братом и как-то его осуждать не в моей компетенции.
Лично я для себя решила, что мой ребенок, до момента, когда он пойдет в школу, не будет иметь личного телефона, ноутбука, и тем более планшета. Я считаю, что все эти "игрушки", которые так нравятся нашим детям не несут им пользы, а даже наоборот.
Вот еще один пример. Мама моей подруги работает учительницей начальных классов, и вот она делится с дочкой, очень печальным фактом, дети в ее классе, а их около 30 человек, за исключением нескольких, имею какие-то хронические болезни, в основном все связанные с позвоночником. А про то, что большая часть носит очки, вообще можно не упоминать, это уже стало нормой.
И в чем же причина такого массового поражения "болячками" детишек? Точный ответ дать невозможно, скорее всего это совокупность факторов, таких как экология, еда, и т.п. Но есть тут место и такому фактору, как технические средства. И телевизор, и компьютер, и вся эта фигня, которой родители разрешают пользоваться без ограничений, безусловно влияет на здоровье детей.
Каким образом эти планшеты влияют на их развитие не знаю, тормозит или наоборот развивает логическое мышление, но что-то подсказывает мне, что ничего хорошего они не приносят.
Для некоторых недобросовестных родителей очень удобно, чтобы ребенок не отвлекал их, от просмотра какого-нибудь фильма или просто "сиждения" в контакте. Дал детенышу в руки планшет, в который он будет с удовольствием играть и не отвлекать родителей от "важных" дел.
Но большинство родителей, души не чающие в своем чаде, дарят своему ребенку все, что тот пожелает. Такая "слепая" родительская забота, по моему мнению, совсем ни к чему.

планшеты, Дети, здоровье детей

Previous post
Up