Залитик, который смог

Nov 04, 2017 02:19


Вот он весь.





Клиент честно признался, что в ноут попала жидкость. После этого стали залипать кнопки. Ну и заодно юсб порт посмотреть.

Вообще не надо так. Попала в ноут жидкость - счет идет на минуты, надо сразу отключить зарядку и вытащить аккум. И в таком виде нести его в сервис, это +50 к успешному ремонту.

Жидкость на запитанной плате делает свое черное дело, даже если вы не хотите в это верить и вообще «чо ты меня тут лечишь, оно потом еще полчаса работало». Она разъедает пайки элементов, контактные площадки, и самое противное - дорожки под лаком, так себе удовольствие там обрывы искать.

А еще в воде есть соли. Они-то, собственно, и проводят ток. Из-за них между разными цепями возникают утечки, а то и вовсе КЗ.

Вообще-то каждый залитик - это лотерея. Вроде бы с виду грусть-печаль и все грибами поросло, а вот поди ж ты - спиртом промыл, гниль попаял и все поехало (клавы редко выживают, льется в основном через них). А может получиться и так, что одна-единственная снайперская капля убивает ноут наповал, 19 В прилетело в низковольтные цепи и але, чинить уже нечего и даже на органы не пустишь. Разве что корпусные детали когда-нибудь пригодятся, ну еще разъемы.

Разбираем страдальца. Залито чем-то невероятно сладким, клаву от палмреста еле отодрал.

Вот его небогатый внутренний мир.



На мамке следов жидкости нет, тестер тоже ничего подозрительного не показывает. Термокамушек на комбайне.

А эту невиданную красоту из медной фольги и пластиковой хреновины даже охлаждением трудно назвать. Хотя до сегодняшнего дня свои обязанности оно как-то выполняло.



Процохабовидик со свежей термопастой. Не просили, но с меня не убудет.



А вот и разъем, который просили. Чертовски везучие люди, звиздец же мог прийти и хабу, и поверсвичу юсбишному.



Дальше увлекся процессом и стало уже просто не до фоток. Правильного разъема с четырьмя ушами под рукой не оказалось, клиент ждать не захотел. Пришлось лепить невероятный колхоз, при этом новый норовил вылезть то вверх, то вперед. Вот как жопой чуял, не стал выпаивать уши старого, бокорезами их откусил, чтобы побольше осталось. К ним по итогу и подпаялся.

Да и похрен. Победителей не садят.



На фото выглядит стремно, в жизни весьма приемлемо. Главное, что он 100% функционален.

теги явно не мое, ремонт ноутбука, мысли о вечном, привет читающим теги

Previous post Next post
Up