Пять книг на заданную букву

Nov 12, 2017 21:37

От Квесты мне досталась глубоко символичная буква П :) Приступим, пожалуй!
"Превращение" Франца Кафки. Однажды утром Грегор Замза проснулся и обнаружил, что люди, которых он любил и которым верил, превратились не пойми во что. Так бывает. Если это случилось с вами, помните - у Замзы были крылья. Просто он об этом так и не узнал.
"Путешествие на край ночи" Луи Фердинанда Селина. "Посторонний" Камю IRL. На какое бы дно ни опускались Паланик с Миллером, снизу всегда будет стучать Бардамю. Путешествие, которое стоит предпринять хотя бы раз. Пусть только для того, чтобы вернуться. Если будет куда, конечно.
"Поворот винта" Генри Джеймса. До сих пор не могу определиться, что мне нравится больше - сам текст или его бесконечные интерпретации. Рубеж веков: гувернантка видела призраков! 1920 - 30-е: гувернантка чокнулась! 1940-60-е: гувернантка хитрый маньяк! 1960 - 80-е: не было никакой гувернантки! Наши дни: Генри Джеймс объединяется с гувернанткой в одном из возможных миров, чтобы с помощью Шерлока Холмса поймать Джека Потрошителя :)
И, раз уж помянули Холмса, пусть четвертым будет
"Пчелы мистера Холмса" Митча Каллина. Чудесная история о памяти и беспамятстве, о бессилии всесильного ума и силе вымысла. И, разумеется, о пчелах: "Then there were the bees he tended: the world continued to change, as did he, but they persisted nonetheless”.
"Попугай Флобера" Джулиана Барнса. Грустная и ироничная постмодернистская притча о несчастном литературоведе, трех Флоберах, тридцати восьми попугаях и эпистемологической неуверенности.
Кто тоже хочет буковок, стучитесь в комменты :)
Previous post Next post
Up