Биосигнатуры водородных атмосфер

Feb 01, 2024 22:37

Наблюдательный сдвиг - палка о двух концах. Он позволяет обнаружить первых представителей нового класса объектов гораздо раньше, чем типичных, зато потом приходится долго силиться понять всю картину. Горячие юпитеры - редкое явление, просто они лучше всего видны и на транзитах, и на допплеровской спектроскопии. Сейчас никого не удивишь тем, что ( Read more... )

космос

Leave a comment

Comments 27

gans2 February 2 2024, 04:03:45 UTC
Водород не удержать. Любые мембраны бессмысленны. Он проходит через всё. Даже через металлические стенки.
Метаногены на Земле сожрали весь доступный водород. На суперземлях им еще не хватило времени и/или доступных металлоокисей.
Для "водорододышащих" надо водородогенные процессы. А тут кислород хоба - и всё забирает себе. Ты металлы восстановил водородом, а водород связался восстановленным тобой кислородом водой. Водяная катастрофа вместо кислородной.

Reply

vagonsky February 2 2024, 05:05:01 UTC

Протоны прекрасно удерживаются мембраной, благодаря этому существует протонный транспорт

Reply

gans2 February 2 2024, 05:45:13 UTC
Это не удержание. Это направление. Разрыв и создание водородных связей. Накопления запаса протонов в принципе невозможно. А молекулярный водород не накапливается(нигде, кроме атмосферы), в отличие от молекулярного кислорода.

Reply

vagonsky February 2 2024, 05:58:28 UTC

Погуглите протонный насос. Это именно удержание протонов внутри клетки.

Reply


black_eric February 2 2024, 15:09:28 UTC
Водородная атмосфера на планетах-гигантах, но я сомневаюсь, что там есть жизнь.
На чем будет основана такая жизнь? На азото-водородах? Но для них нужно огромное давление.

Reply

strelok_garry February 3 2024, 07:16:32 UTC
Есть трейлер фильма Левиафан, где в стратосфере Юпитера летает станция, откуда люди ведут охоту на гигантских летающих китов очевидно дышаших водородом.

Reply

gans2 February 3 2024, 08:14:35 UTC
Это демка к сериалу "Асока" по ЗВ. Киты эти летают в любой атмосфере и еще ав подпространстве до соседних галактик.

Reply

strelok_garry February 3 2024, 08:29:27 UTC
Я так не думаю. Вот, на IMDB говорят, что это отдельный фильм: https://www.imdb.com/title/tt8320548/?ref_=ext_shr_lnk

Reply


jr0 February 5 2024, 09:48:46 UTC

Планетологи растяпы, что изучали факты? В нашей системе есть Юпитеры. И даже Сатурны. И метановые атмосферы. И разбег давлений и температур там огромен, это очень разная химия, в том числе, молекулярного водорода.

В недрах Земли при высоком давлении и температуре бактерии питаются водородом в той или иной форме. Но вне Земли, прежде всего, ищут развитые формы жизни, а не бактерии. Многоклеточность на Земле возникала на порядки дольше, чем жизнь, а на экзопланетах, по сути, ищут итоги эволюции вроде земной за 100 млн лет примерно.

Кроме очевидности именно такого направления поисков, непонятно как отделять на астрономических расстояниях живое от неживого (бактерии от вулканов), если в упор не всегда удается. Кстати, биопроисхождение углеводородов Земли все еще обсуждается планетологами. Как и с горячими юпитерами, вероятно, что жизнь будет установлена не так, как хочется, а наиболее яркая, легко обнаружимая. Так что сегодня приз открывателя тому, кто вообразит яркие проявления ненужной нам жизни. Кто поручится, что покровы Юпитера не ( ... )

Reply


Leave a comment

Up