Противоастероидная оборона, панк-версия

Apr 28, 2019 13:04

Разглядывая снимки астероида Бенну, думал, что в его гравитации даже "валун номер один" можно поднять руками. Прикинул энергию гравитационной связи. Получилось около полумиллиарда калорий. Все еще многовато. Однако трехсотметровый астероид уже можно раскидать по космосу буквально руками за несколько дней!



Далекое для нас космопанковское будущее. Какая-то куча камней направляется к Земле с намерением довершить то, что не сумел Челябинский астероид. В некогда славном городе осталось полтора тракториста, остальные прогорают на горнодобыче в дальнем Поясе. Детройт в далеком 20 веке и тот кипел жизнью. До Москвы далеко, народу до лампочки, все пьют. На низкой орбите все по-прежнему предаются разврату и разложению, отели и казино не заденет.

В общем, быть на территории Необьятной новенькому кратеру, если бы не тракторист Вася, слонявшийся на стареньком космо-Уральце по дальним орбитам и перебивавшийся сдачей во вторсырье последних оставшихся аппаратов доКосмоХовской эпохи. Прикинул Вася, куда каменюка-то чертова летит, глянул в бинокль, что там на околоземке творится, и понял - кто, если не я? Эх, разомнусь, подумал он. Залил на заначку полный бак ксенона, загрузил багажник мореной колбасой и лиофилизированной водкой, и полетел встречаться с нарушителем на дальних подступах к сфере Хилла. Повесил отбойник на пояс, лопату приторочил, ступил на поверхность, потер руки. Поднял увесистый булыжник, размахнулся, да как швырнет в черное небо со скоростью в тыщу местных скоростей убегания! А потом еще, и еще! Пару недель пахал Вася в поте лица и облаке реголита, всю колбасу сточил, всю водку переработал, но победил залетный астероид. Только его космотрактор остался стоять на самой большой глыбине размером с вагон, да в небе россыпью сверкали бессчетные камни и булыжники, облаком расходящиеся от центра масс. Сплюнул Вася, расстегнул ширинку на изъеденную солнечным ветром скалу. Захлопнул за собой люк, да и улетел куда-то в сторону лагранжа-третьего.

В день космонавтики над всей территорией страны безумным фейерверком пролился каменный ливень обломков безымянного астероида, которому не посчастливилось направиться не на тот город. И ни один не достиг поверхности быстрее, чем ему позволил воздух.

Песенка про шестнадцать тонн обрела для меня совершенно новый смысл )))

космос

Previous post Next post
Up