Как редактор тщетно оправдывался перед губернатором

Sep 24, 2022 14:40

...поведает нам

Объяснительная записка
редактора газеты «Военные телеграммы» тульскому губернатору
по поводу нарушений, допущенных при публикации
номера газеты от 16 января 1915 года
17 января 1915 года, я, нижеподписавшийся редактор газеты «Тульские Новости» В. Г. Куприянов, даю настоящий отзыв его превосходительству господину тульскому губернатору в ( Read more... )

тула, первая мировая, история

Leave a comment

ext_804839 September 25 2022, 08:33:19 UTC
Так думскую курию помещиков они сами сделали силой последовательно разгоняя думы и выхолащивая избирательное законодательство. Вплоть до описанного А.А. Щербаковым-смычки интересов промышленников и рабочих, когда первые из последних начали вооружать "бригады", позднее вышедшие из под контроля за большевиков.
Из него же воспоминание о будущем:
Среди девяти соседей - три пожилые женщины, носившие звания старых большевичек. Чем определялось это звание, точно не знаю; вероятно, необходим был дореволюционный партийный стаж и участие в революционном движении. Тогда был и клуб старых большевиков.
Помню фамилии этих женшин: Шеломович, Черепанова и Кацнельсон. Иногда на общей кухне они выясняли свои заслуги перед революцией.
- Подумаешь, заслуги, - басила Шеламович. - Плюнула в морду жандарму.
- А что Вы себе думаете, - ответила Кацнельсон. - Плюнуть в нужное время в нужную морду тоже было важно для революции.
Кацнельсон подвергалась высылке за участие в демонстрациях и, сопротивление полиции. Естественно, что маленькая, хрупкая женщина едва ли могла сопротивляться полиции каким-либо Другим способом.

Reply

thagastan September 25 2022, 09:11:25 UTC
Сами, все сами...

Reply


Leave a comment

Up