Деньги обмануть невозможно

Oct 13, 2021 14:06

Эту старую истину напоминает нам сухая статистика ЦБ РФ, одного из самых компетентных организаций здешнего государства. Читаем в ней следующее:

Главное: счет текущих операций платежного баланса страны продолжает рекордно укрепляться. По предварительной оценке Банка России, в январе-сентябре 2021 года положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса Российской Федерации составило 82,2 млрд долларов США.
...
- положительное сальдо финансовых операций частного сектора заметно (на 19,2 млрд долларов США или на 48%) выросло и составило 59,0 млрд долларов США. В отличие от прошлого года этот агрегат сформировался почти полностью за счет операций прочих секторов по приобретению иностранных активов;
...
Переведем эти слова с финансистского на общечеловеческий.
Накачка балансов ФРС и ЕЦБ, проводимая с 2008 г. и экспоненциально ускорившаяся в ковидлу, с $870 млрд до $8,5 трлн, в совокупности со старым добрым эффектом Кантийона выплеснулась на рынки сырья.



Подорожали руда и сталь. А особенно - благодаря экспериментам зеленых ЕС с ВИЭ - взлетел газ и поползла вверх нефть.



В РФ потекли рекой углеводородные деньги. Это укрепило счет текущих операций. Но - из 82,2 млрд долларов США этого укрепления три четверти мгновенно утекло из страны, оказавшись вложенным в активы других стран. Именно это и значат слова - "оложительное сальдо финансовых операций частного сектора заметно (на 19,2 млрд долларов США или на 48%) выросло и составило 59,0 млрд долларов США. В отличие от прошлого года этот агрегат сформировался почти полностью за счет операций прочих секторов по приобретению иностранных активов;".

Хозяева денег экономические перспективы оценивают трезво, и в строительство голубых городов и высокооплачиваемыхрабочих мест для электората (ТМ) вкладываться не склонны - о чем и говорит течение денег... А к услугам населения зато останется импортированная инфляция, которую каждый может узреть в ближайшем супермаркете.

российская федерация, успехи экономики

Previous post Next post
Up