Российская империя и переход к постиндустриализму

Aug 01, 2021 22:49

Важнейшей датой в переходе США к постиндустриальной экономике считается 1956 год - именно тогда количество белых воротничков превысило количество воротничков синих, заводских рабочих.
Но в Российской империи в 1913 году мы можем наблюдать весьма интересный феномен постиндустриализма, связанный с фирмой "Зингер".
На ее заводе в Подольске, осуществлявшем производство частей и узлов для швейных машин, а так же их общую сборку (до этого ей занималась Сарепта Царицынского уезда) работало 5 000 человек.
Они произвели примерно 600 000 швейных машин.
А их реализацией в пределах Российской империи занималась сбытовая сеть из 3 000 магазинов, где были заняты примерно 20 000 служащих. Вчетверо больше, чем на заводе!
Правда, праздновать первенство в деле постиндустриального перехода не приходится - уровень локализации деталей швейных машин перед Великой войной был около 25%. Так что, служащих было пропорционально примерно равно рабочим...

Для сравнения скажем, что Россия, обладавшая самой большой армией мира, самым массовым оружием которой была трехлинейка, выпустила на ИТОЗ более шестисот тысяч винтовок - 648 800 - только в предгибельном 1916 году. Занятные соотношения производства оружия и высокотехнологической бытовой техники!



история, успехи экономики, винтовка

Previous post Next post
Up