Как умирают империи - Дворяне пытаются спасти пленных от шахт

May 13, 2018 22:25

Людские ресурсы преимущественно аграрной Российской империи представляются неисчерпаемыми. Однако, призыв запасных и ополченцев, вместе с расширением военного производства привели к острой нехватке рабочих рук на селе, что при отсутствии механизации вызвало падение сельхозпроизводства, частично компенсируемое привлечением к деревенскому труду ( Read more... )

история, Тула

Leave a comment

gur64 May 13 2018, 19:55:58 UTC
"Очень забавно, что сельское хозяйство заката Российской империи потребовало даже в страдающих от нехватки земли центральных губерниях рабского, по сути, труда."

Упрек, в общем, не основательный - и просвещенные тевтоны, и не менее просвещенные бритты пленных в сельском хозяйстве весьма активно употребляли, и в укор себе этого не считали.

"И государственные мужи решали ту же задачу, что и в Афинах - употребить пленных в оливковых садах, или загнать их на шахты Лавриона..."

А вот муниципалитет г. Граца загнал пленных лестницу на Замковую гору вырубать. Лестница, кроме как туристский аттракцион никак не использовалась и не используется. Муниципалитет явно себя фараонами египетскими почувствовал:)

Reply

thagastan May 13 2018, 20:01:15 UTC
Те-то уже были в индустриальном обществе...

Однозначно фараоны!

Reply

fvl1_01 May 13 2018, 22:06:16 UTC
>А вот муниципалитет г. Граца загнал пленных лестницу на Замковую гору вырубать

Я вот не помню - чи в Граце, чи в Зальцбурге пленные румыны посланные чинить водокачку город без воды оставили. После такой "несознательной диверсии" - только лестницу высекать...

Reply

thagastan May 14 2018, 09:18:04 UTC
Они б еще цыган на водокачку послали...

Reply

fvl1_01 May 14 2018, 09:39:20 UTC
насколько помню тот сюжет - от них требовалась штукатурная работа. В водяных резервуарах отключенных от системы надо было нанести известковое защитное покрытие и дать ему высохнуть понятно.

Так как в водяных баках городского водопровода реально душно и жарко - то штукатурами запихнули румын (цыган с их лудить-паять наверное поблизости не нашлось, это у Туполева только получилось - припрячь цыган в авиацию)

Румыны бодро покрыли внутренние стенки резервуаров побелкой и ТУТ ЖЕ пустили воду!!!!

Известковые пробки в городском водопроводе потом долго выбивали, незлобно тихо матерясь. В общем то ли Грац, то ли Зальцбург - австрийский город в общем известный. 1917й год

Reply

thagastan May 14 2018, 10:00:45 UTC
Сильно!

Но тут однозначно надо прораба, и не на курортный Восточный, а на Западный фронт...

Reply

fvl1_01 May 14 2018, 10:10:38 UTC
>Но тут однозначно надо прораба, и не на курортный Восточный, а на Западный фронт...

Хватит с него и чудес Италии... 13-я битва на реке Изонцо...

Reply

thagastan May 14 2018, 10:18:46 UTC
Илы ТаКЪ!

Reply


Leave a comment

Up