(no subject)

Feb 18, 2017 13:40

Есть на одном из каналов Коломойского такая пропагандистка Алла Мазур. Я как-то писал о ней вскользь когда-то давно. Отчество у нее Грыгорьевна (ну естественно, не Георгиевна же в самом деле).

image Click to view



Пропагандистка она довольно отвязная, Киселеву и Ганапольскому во многих вещах у нее бы еще и поучиться.
Я как-то никогда не интересовался, а сейчас вот решил почему-то глянуть. Родом она оказалось даже не из Броваров, а из какого-то совершенно дремучего села под Хмельницком.
С детства я привык к украинским фамилиям вокург вроде Саганенко, Тимошенко, Самойленко, Василенко, жидко разбавленными казацкими Сивоконь, Побигайло, Субота. Сегодня в основном и на украинском ТВ в частности вас окружают Мазур, Шкиряк, Свиридон, Гупало (Гупало, Гупалко та Гупольныцька). Фамилии это все волынские и галицийские, именно их носители заместили практически повсюду, как в Киеве, так и на местах, фамилии исконные малороссийские.
Сельской пропагандистской машине не нужно объяснять, как правильно освещать то или иное событие, она ЧУВСТВУЕТ запросы такой же сельской власти, она ей социально близка. Подобное в принципе не возможно, скажем, в России, потому что постпетровская Россия, как ни крути, страна городская, никакая империя и не может быть сельской, иначе в чем же смысл ее расширения в поисках полезных ископаемых, рынков и потребителей товаров? Что она станет расширять? Поля с рапсом?
Путин, Иванов и Песков да, воры, коррупционеры и уголовники, но они тем не менее ГОРОЖАНЕ. Они шпана и гопники из подворотни (городской подворотни), но они в любом случае не кугутня. У каждой 2й семьи, если не чаще, любого областного центра Украины, не говоря уже о райцентрах и ниже, есть свой дом в селе. Не дача, как у нас, а именно дом, в котором они родились и жили кто до 17ти лет, а кто и дольше. То есть у власти и в ее обслуге на Украине сегодня находятся люди, которые ВООБЩЕ не представляют, для чего нужна промышленность, образование. Это все глубоко сильськи хлопци та дивчата со своим сельским менталитетом и уровнем развития. Паны, волы, плетень, очэрэд.
Я уже говорил как-то, что если вы встанете на Крещатике и начнете останавливать людей подряд, то каждые двое из трех опрошенных окажутся киевлянами в первом поколнении, то есть они сами или их родители родились за пределами украинской столицы. На Троещине таких уже 90%, а тех, чьи предки жили в Киеве до революции, за день вы можете и не встретить вообще. Я скажу больше.
Для того, чтобы Украина продолжала сохранять свою самость и независимость от городской России, для нее просто жизненно необходимо совершать подобные перевороты с победой села над городом хотя бы раз в поколение, потому что город все же берет свое в менталитете переехавших в него селян, а город это безусловное тяготение к империи, следовательно время от времени, каждые 25 лет сельским массам придется снова и снова ставить новоиспеченных горожан на место, агрессивно напяливать на них вышиванки и заставлять плясать гопака, именно в этом и заключается суть всех современных украинских праздников: не дать горожанам окончательно превратиться в горожан; в России, в Германии или во Франции на общегосударственном уровне существует что-нибудь подобное? В результате такого подхода глубоко аграрная Украина в течение многих поколений просто обречена на технологическое отставание от всего остального мира. Как двум планетам не ужиться на одной орбите, так двум странам не ужиться в рамках одной общей для них обоих истории и культуры, бОльшая из них обязательно поглотит маленькую, и для того, чтобы этого не произошло, маленькая должна постоянно предпринимать усилия, чтобы держаться от большой на расстоянии, делить концепции: если Россия военно-промышленная империя 20го века - значит Украина национальная агрария 19го. Именно национальная, потому что любое признание своей многонациональности (русский язык как второй государственный, федерализация, т.д.) немедленно сдвигает Украину в сторону общерусской имперской традиции.
*Дякую Тобі, Боже, що я не москаль!* - говорят украинцы - *Господи, спасибо Тебе за то, что я русский*, - отвечают им русские. Как упоительны в России вечера. *Господи, какое это счастье быть русским!* - восклицал Суворов. Принципиальная разница подходов очевидна. Украинцы это не национальность - это политическая партия, единственная цель которой заключается в отрыве и противопоставлении Малороссии России; украинцем легко может стать и малоросс, и русский, и туркмен. *Я украинец!* - кричит Авакову грузин Саакашвили. *Нет я украинец!* - кричит ему армянин Аваков. Вы можете представить себе книгу, написанную президентом страны, под названием *Польша не Россия*, *Япония не Китай* или *Франция не Англия*? Единственная же цель украинства заключается в том, чтобы доказать, что Украина не Россия. Именно в этом и состоит весь нехитрый смысл его существования.

О том, что город - это тяготение к империи. Вот что написал мне сегодня знакомый. Вот попалась фраза Салтыкова-Щедрина: *Отечество - тот таинственный, но живой организм, очертания которого ты не можешь для себя отчетливо определить, но которого прикосновение к себе непрерывно чувствуешь, ибо ты связан с этим организмом непрерывной пуповиной.*

Очень правильно. Очень... Вот как ни крути, а вот этот дурдом я своим Отечеством назвать не могу - язык не поворачивается. Отечеством ощущаю именно Россию, пуповину чувствую эту непрерывную. Я не говорю что Отечество идеально, но оно - СВОЁ и ему многое можно простить. А вот ЭТОМУ... государственному образованию (не к ночи будь помянуто) не прощу и не забуду ничего.
Это мнение этнического украинца родом из Ровно. Я русский, мое мнени о России несколько отличается от его, мы с ним часто спорим по этому поводу. Но в целом согласен.
Вы мне скажете: он не украинец. Ничего подобного. Самый что ни на есть. Малоросс-горожанин, воспитанный в общерусской классической традиции. А его родной брат горой стоит за новую власть, и подобная ситуация сегодня не в каждой второй, а в каждой первой украинской семье. И, наверное, в каждой пятой русской на Украине.
Вот вы мне скажите, нормальный городской человек наденет на себя такое?




Это не 80е годы и не 90е, это вот всего с пару месяцев назад. Мазур младше меня на год, а одевается, как завуч по учебно-воспитательной работе попаснянской средней школы. Вы можете представить себе Меланью Трамп или даже Мишель Обаму в подобном костюме. А ведь Америка это эталон деревенщины и китча.
Удлиненные пиджаки с миди не носят! Их носят с юбками максимум до колена, миди же надевают наоборот с укороченными блайзерами, свитерами или кардиганами. В противном случае вы будете выглядеть, как бабо (говорят на Украине - в России говорят *тетка*). В таких плюшевых жупанах поверх корсетки во времена моего детства (и детства Мазур) ходили бабушки продавать молоко и редиску на рынок у нас на даче в Обуховке. Когда-то давно подобная мода действительно была аутальна, так одевалась, например, Анна Коренина, когда короткие пальто только входили в моду, а длинные юбки на женщинах еще никто не отменял, вот и получалось в результате такое странное сочетание, как на сегодняшних цыганках на вокзале. Но с тех пор в городе прошло 150 лет, а в селе, где родилась Мазур, время остановилось. И убей Бог, я не понимаю, для чего украинцы вместо того, чтобы изживать вот эту вот свою рогульность, наоборот выставляют ее на показ, кичатся ей, возводят в ранг национальной идеи, часто доводя дело до полнейшего абсурда и клоунады.
Вторая Оксана Соколова с другого канала, так же ведущая итоговой информационной программы. Алексан Федорыч, как вы шикарно выглядите, видать, не врала молва о женском платье. И френч вам, как всегда, очень к лицу. И ведь это они не сами сшили себе на кухне, сие творение есть плод высокой художественной мысли ведущих киевских модельеров, небось, еще и денег стоит немалых. Ну киевских тв-мужиков в кремовых декольте лодочкой от плеча до плеча я опускаю, а то боюсь, могу не сдюжить такой красоты неземной. Не на эстраде - в информационных программах. Это что-то, видимо, уж совсем европейское (как они представляют себе европейскость), нам азиатам не понять.

Вот предположим, на каком-то этапе своего жизненного пути человек принимает решение, что он хочет стать обслугой существующей власти. Совершенно ничего предосудительного в этом, между прочим, нет, кто-то выбирает заниматься наукой, запускать ракеты (как фон Браун, например, ну так он и будет запускать их при любой власти, власть в данном случае для него вторична, а первична для него его мечта), строить дома, писать музыку, учить детей, играть в театре. Выпускать покрышки, наконец. И будет он заниматься своей профессией при любой власти до тех пор, пока власть не скурвится настолько, что начнет наступать уже на его ближайший круг интересов, на его гражданскую позицию, и человек вынужден будет эмигрировать, или же сама власть подвергнет его депортации. Но совершенно не то с обслугой. Если я, скажем, верю в идею построения коммунизма во всем мире и готов посильно принимать участие в ее продвижении на информационном уровне (или тем паче, в ее партийно-организационных структурах, как Турчинов), то очевидно, что с идеей украинского национализма я категорически не согласен. То есть по определению. И таким образом я не стану внедрять ее в умы масс, когда и если подобная идея захватит правительственные кабинеты. Ну или наоборот, я буду работать истопником при советах, а уж вот когда националисты придут к власти, уж вот тут-то я и развернусь. Но не может же быть так, что один и тот же пропагандист, отслужив одной идее, ничтоже сумняшеся продолжит служить и соверешенно противоположной. Тогда получается так, что когда-то, то ли в первом случае, то ли во втором, он врал. А совравший однажды, соврет дважды, это очевидно. Ну и откуда я могу знать, что Мазур сегодня не врет мне точно так же, как она врала в 80е? Как я могу быть в этом уверен? И что после прихода России она не продолжит точно так же хвалить Путина, как расхваливала Горбачева? ОТКУДА Я МОГУ ЭТО ЗНАТЬ??? А ведь чтобы верить Мазур, я обязательно должен быть уверен в ее правдивости на все 100, в противном случае я буду считать, что она по определению врет.
Вот они все там такие, начиная от Порошенко и Турчинова и заканчивая самой последней депутатшей сельсовета.
Я имею ввиду, в голове, а не горжетку из оранжевого креп-жоржета. 

мода, украина

Previous post Next post
Up