Как врать, чтобы не было стыдно

Sep 08, 2019 20:00


Если жить с твердой уверенностью, что мир вокруг несправедлив и жесток, а люди лицемерны и алчны, то окружающая действительность «деформируется» соответствующим образом и станет подкидывать исключительно такой контент. Справедливости ради отмечу, что впору говорить о профессиональной деформации: если идея фикс заключается в поиске несправедливости, то злой умысел обнаружится сам собой.

image Click to view




Степень неадекватности хорошо заметна в единый день голосования: политические кампании во все времена были благодатной почвой для инсинуаций. Нет, я не защищаю фальсификаторов, но категорически против дешевых информационных вбросов, которые сегодня можно жрать с лопаты.

Первые фейки, не заставившие себя долго ждать, были рассчитаны на самых доверчивых пользователей. И мы все понимаем, о ком именно идёт речь.

image Click to view



Оппозиционные паблики, вторя друг другу, писали о вбросах в Северной столице. Все прекрасно, да? Жаль только кадры были сняты три года назад в Нижнем Новгороде - любители лживого контента только дату и время в фотошопе подправили и со словами «и так сойдет» залили в Сеть. Зачем делать что-то хорошо, когда можно все сделать через жопу? Обстановка одного избирательного участка, конечно, разительно отличается от другого, на что и была сделана ставка.

Но маразм крепчал, и следом за этим злоумышленники попытались выдать за нарушения на выборах бюллетени с подписями за Петра Порошенко - не вышло!

ВХАХВХВХВ А это вообще Украина
Пипец. Не верьте интернету #ГолосуйУмнее pic.twitter.com/ANyhOrXwTZ
- Roman Sinitsyn (@romansinits) September 8, 2019

Потом был Каспийск двухлетней давности.

image Click to view



Опытные пользователи быстро разобрались с фейками, а оппозиции не оставалось ничего другого, кроме как признать факт подлога и извиниться.



Остальные ролики стоят более пристального внимания. Мошенники в лучших традициях нашего «телевизора» вырвали фразы из контекста, а кадры из видеоряда оборвали на самом драматичном моменте. Так поступил «Протестный Петербург»: авторы телеграм-канала с полной уверенностью заявили, что власти привозят пенсионерок на избирательные участки, чтобы те проголосовали за нужного кандидата.

Только «подвоз» оказался хором (в буквальном смысле), а «Протестному Петербургу» ничего не осталось, как опять извиняться.

image Click to view



Далее по списку - коррупционные фейки. Подкуп избирателей на Васильевском острове, который якобы замаскировался под соцопрос, так и не нашел подтверждения. Да, экзитполы проводятся, но на абсолютно законных основаниях.

image You can watch this video on www.livejournal.com



То же самое и с жалобами на массовое голосование военных, ведь контрактникам никто не запрещал участвовать в избирательном процессе, что и подтвердила руководитель корпуса «За чистые выборы» Алена Булдакова.



Ну и куда в столь знаменательный день без «нападений», порчи бюллетеней и всеми любимой зеленки, которой якобы облили члена комиссии Анну Шлейникову.



8 сентября, как выясняется, уже спокойно и упасть на ровном месте нельзя - обязательно под соусом избиения. Так поступил и споткнувшийся о ступеньки член УИК Георгий Медвинский. В избирательной комиссии на этот счет уже все популярно объяснили.

image You can watch this video on www.livejournal.com



Но не Петербургом единым. Если обстрагироваться на минуту от выборов, то Россия может предстать миром Дикого Запада. Все смешалось: кони, люди…

image Click to view



Полицейские Тувы обстрел автобуса с наблюдателями не подтвердили: МВД не обнаружило никаких следов вооруженного нападения. Не думаю, что тувинские ковбои так хороши в сборе гильз, как хотят думать оппозиционеры, но, как говорится, у страха глаза велики. Заметить дубинки, палки и револьверы в ролике, который сняли пассажиры, сможет разве что человек с очень богатым воображением!



Складывается ощущение, что задача оппозиции состоит только в том, чтобы любой процесс превратить в цирк и неважно, чем это им всем обернётся в недалеком уже будущем, а жаль.

#ГолосуйУмнее, политика, общество

Previous post Next post
Up