Mar 22, 2010 14:26
Говоря об армянах, оказавшихся в трудном положении и приехавших в Турцию, господин Эрдоган забывает о миллионах турецких мигрантов, переехавших в разные страны мира, чтобы зарабатывать на хлеб насущный. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян, комментируя заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о возможной высылке из страны армянских мигрантов.
«Мне жаль, что, заявляя о насильственном переселении армян в преддверии 95-летней годовщины Геноцида, власти Турецкой Республики руководствуются не европейской системой ценностей, а системой ценностей Османской империи», - подчеркнул заместитель главы внешнеполитического ведомства Армении.
(с) Арман Киракосян
UPDATE
"Заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о возможной высылке из страны 100 тысяч армян вызывает у нас только чувство сожаления". Об этом заявила сопредседатель межпарламентской комиссии ЕС-Турция Элена Флаутр, сообщает Hurriyet.
По ее словам, подобные заявления могут крайне негативно сказаться на отношениях между Турцией и Арменией: "Создается впечатление, что Турция использует этих людей в качестве инструменте своей политики, а это неприемлемо в современном мире". Элена Флаутр призвала Анкару в будущем не делать подобных заявлений, которые могут навредить мирным процессам в регионе.
турция,
армения