Чайка, звезды и канал

Jan 11, 2018 15:51


Вчера для раненой чайки звезды сложились крайне удачно. Во-первых, она попалась на глаза неравнодушному человеку, во-вторых, он нашел телефон спасателей животных, в-третьих, у спасателей получилось быстро собрать команду и прибыть на место.




image You can watch this video on www.livejournal.com



Павел Каравашкин:
СПАСЕНИЕ РЯДОВОГО ЧАЙКИНА
Сегодня, снимая в городе, около двух часов дня я проходил вдоль канала Грибоедова и рядом со Спасом-на-Крови заметил удручающую картину. Посередине канала вмерзла в лёд чайка. Это достаточно распространённое явление среди пернатых, когда температура «плавает» около нуля. Шансов вырваться из ледяного плена в такой ситуации практически нет и, как правило, птица обречена на верную гибель.
Набрав 112, я понимал, что экстренные службы, в том числе МЧС, подобными случаями не занимаются, но на другом конце провода отнеслись с пониманием, посоветовав куда обратиться. Через два-три номера я вышел на поисково-спасательный отряд Экстремум. Отряд является общественным аварийно-спасательным формированием, аттестованным на право проведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях. При отряде действует служба спасения животных Кошкиспас, они то и согласились прийти на помощь.Спасатели круглые сутки на выезде, так как звонков о животных, попавших в беду, много, а добровольцев-спасателей мало.
Я дождался ребят, которые прибыли около 19.20. План операции был прост: спасатель в гидрокостюме спускается со страховкой в реку и пробирается по полынье за птицей. Всё прошло успешно. Птица спасена. Правда, первичный осмотр показал, что есть некоторые проблемы с одной лапкой. Но окончательный вердикт о лечении и дальнейшем курсе реабилитации вынесут ветеринары благотворительного фонда "Центр реабилитации и реинтродукции диких животных Сирин, куда её и отвезли. Собственно, всё это о чём. Эти ребята занимаются добрым делом, но существуют и работают фактически на общественных началах. Спонсорская помощь и поддержка уходят на закупку оборудования, инструментов, бензин и другие необходимые для спасательных операций вещи. К сожалению, пока наше государство не финансирует подобные организации. Но, мне кажется, одной из высших целей человека и является помощь слабым и беззащитным. Тем более, животным".

экстремум, кошкиспас, видео

Previous post Next post
Up