И о хайпе

Jul 22, 2021 16:05

Сформулированная Миллером "норманская теория" была актом чистого хайпа. Как пишет Ключевский "по своему задорному характеру он обострил..."
Этого не отрицали и сами немцы-академики. По словам Шумахера, если бы ему пришлось говорить эту речь, он сказал бы: Происхождение всех народов весьма неизвестно: каждый производит себя то от богов, то от героев. Так как я говорю о русском народе, то я прежде всего приведу мнения различных писателей, а потом выскажу и свое мнение. Такой-то думает и т. д. Я же, основываясь на шведских писателях, представляю себе, что русская нация происходит от скандинавских народов. Впрочем, откуда бы ни происходил русский народ, он всегда был народом храбрым, отличавшимся геройскими подвигами. По краткости времени коснемся только замечательнейших, отложив прочие до другого случая. Здесь он мог бы говорить о подвигах князей, царей, императоров и императриц. А Миллер хотел умничать - так ништо ему!
Естественно - бомбануло. По Ключевскому: "Причиной запальчивости возражений было общее настроение той минуты, когда была написана речь. Речь Миллера явилась не во время; то был самый разгар национального возбуждения, которое появилось после царствования Анны и которому была обязана престолом Елизавета Петровна. Минувшее десятилетие стало предметом самых ожесточенных нападок; даже церковные проповеди обратились в политические памфлеты, направленные против этого темного десятилетия. С церковной кафедры говорили, что хищные совы и нетопыри засели тогда в гнезде российского орла. Новое, национальное царствование началось среди войны со Швецией, которая кончилась миром в Або 1743 г. В это время готовиться сказать по случаю тезоименитства государыни на торжественном заседании Академии, что шведы дали Руси и народное имя и государей, едва ли значило украсить торжество".
Теория Миллера была произнесена в качестве оскорбления. Настолько бестактно, насколько только это можно было сделать. Дальнейшие попытки опровержения исходили из мотива смыть нанесенное оскорбление. Тем более, подобное происходило на регулярной основе и привычным уже делом было опровергать немцев-историков. Так например историк Шлёцер производил слово "боярин" от слова "баран". Вот и норманская теория была воспринята в качестве такого же "барана".
Истина же и тогда и в последующем мало кого интересовала. Она вообще тут где-то в стороне. Едва ли можно говорить до Владимира о какой-то централизованной власти. А Рюрик с дружиной, да, вполне мог быть призван местными князьями в качестве предводителя военной силы, обеспечивающей порядок на торговых путях. Этакий нанятый славянскими князьями ЧОП. А уж потом, когда дело пошло хорошо, из этого выросло государство в полном смысле этого слова, но через 3-4 поколения.
Previous post Next post
Up