Пальмира. Далее Ирак?

Oct 06, 2015 14:07


╔ Сирия сообщила об ударах российской авиации по городу Пальмира

Российские самолеты нанесли удары по контролируемому боевиками «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России организация) городу Пальмира. Об этом сообщило государственное сирийское телевидение со ссылкой на военный источник, передает Reuters.

В ходе бомбардировки города Пальмира были уничтожены 20 транспортных средств и три склада с боеприпасами, сообщил источник.

Авиаударам российских ВКС также подверглась северная провинция Алеппо. Удары были нанесены по городам Аль Баб и Дейр Хафер, расположенным примерно в 20 км к востоку от аэропорта, контролируемого боевиками ИГ.​

«Исламское государство» захватило Пальмиру в мае 2015 года. Боевики уже разрушили два древних храма Пальмиры, причисленных к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Накануне стало известно, что террористы взорвали главный памятник Пальмиры - Триумфальную арку II века нашей эры, которая была своего рода визитной карточкой города. Именно эта арка была изображена на обложке учебника для пятого класса «История древнего мира» Федора Коровкина.

Во вторник в министерстве культуры Сирии сообщили, что боевики ИГ заминировали в древней Пальмире античный амфитеатр.

http://top.rbc.ru/politics/06/10/2015/56139a519a7947c338ef28cc



Матвиенко: РФ рассмотрит возможность использования ВКС РФ в Ираке

6 октября 2015, 12:50
Российские власти могут рассмотреть политическую и военную целесообразность использования авиации ВКС РФ для борьбы с ИГ на территории Ирака. Об этом заявила Валентина Матвиенко.

В ходе своего визита в Иорданию глава Совета Федерации пояснила, что это будет сделано, если соответствующее обращение поступит от официального Багдада, отмечает РИА Новости.

Подробнее »

А патентованные "миротворцы" спохватились не на шутку.

╔ Италия начинает бомбардировки объектов ИГИЛ в Ираке

Италия в ближайшие часы начнет наносить авиаудары по объектам «Исламского государства» в Ираке, пишет Corriere della Sera. В бомбардировках будут задействованы итальянские истребители Tornado, а цели будут согласованы с американскими военными.

Четыре итальянских истребителя вместе с самолетом-заправщиком и несколькими беспилотниками были направлены в район экспансии ИГИЛ еще в прошлом году, но до сегодняшнего дня они занимались исключительно сбором разведданных.

Итальянские самолеты будут бомбить объекты лишь на территории Ирака, не участвуя в воздушных операциях над Сирией. Сейчас боевики ИГИЛ контролируют территорию, прилегающую к иракско-сирийской границе, а также мухафазу Анбар недалеко от Багдада.
Тем временем около двух тысяч россиян изъявили желание направиться в Сирию в качестве добровольцев .

"Северный ветер" подул южнее.

Сирия, Ирак, Россия, Италия

Previous post Next post
Up