Танки "одного народа"

Jun 25, 2015 00:11

В Харькове готовят к передаче укровермахту партию восстановленных танков Т-80



Коллектив - рагули? Нет. Харьков стал русофобским? Нет. А кто?
"Братья" с наименьшими издержками для личности. "Один народ"™, одним словом.

Кстати, мем "один народ"™ в российских властных верхах сейчас успешно перегнал мем "братского" и обильно вскармливается ширнармассам. И этому есть вполне логичное объяснение.

Уже нет черты, которые бы не перешли "братские народы" во взаимоистреблении. Бомбят, жгут, растреливают, насилуют, казнят, мародерствуют. Что полностью дезавуирует само понятие братскости как таковое и вынуждает задать крайне неудобный вопрос: "В чем это братство, собсно, проявляется на деле?". А "один народ"™ - очень удобно и полностью отвечает нынешним реалиям. Ведь "один народ"™, в отличии от двух братских, может вести "гражданскую войну"™ любой степени жестокости, что было продемонстрировано аж в начале ХХ века.

Причем термин настолько удобный, что можно проигнорировать тот факт, что "один народ"™ живет в разных государствах, имеет разные государственные языки, разную литературу, разный фольклор и даже разные сказки. И плевать на собственноручно составляемые справочники, учебники и даже энциклопедии. Где, кстати, вместо ожидаемого в данном контексте "инфицированные вирусом украинофилии"™, даются уже готовые "украинцы", ничем не отличающиеся от "французов".

Credo quia absurdum?

Да, термин очень удобный. В течении 70 лет назад мы ничтоже сумняшеся воевали и победили "немцев" параллельно с нацистами. А с "одним народом"™ нельзя воевать, а тем более нельзя его победить. Тогда мы победим себя любимых, совместно разваливших общую страну.

Но ведь, тогда можно задать вопрос, а почему "один народ" не сойдется в одном государстве? И тут ответ готов: "а чего ему не сойтись-то, - сойдется, конечно, мы не против, - но не сегодня же!". На сегодняшний день нужно как раз другое свойство "одного народа" - неприкосновенность. Неприкосновенность хунты, неприкосновенность карателей, неприкосновенность переворота, породившего нелигитимную власть.

В современных конъюнктурных, геополитических и идеологических реалиях РФ "один народ" - чрезвычайно подходящий мнестический инструмент. Как "сакральность" Крыма. Ведь "этнический состав" - неудобно - не за то невоевали и напоминает о "своих в обиду не дадим". База и контроль над акваторией ЧМ - слишком цинично и на учебники, справочники и энциклопедии не годится.

политический цинизм, Русская весна, армия, оружие, Харьков, война

Previous post Next post
Up