"Арийские древности" и "трехцветная белизна" европейцев

Jan 22, 2020 12:12

Давно хотел запостить эту статью, забыл, потом снова набрел. Ибо вдруг навеяло)

Генетические данные о формировании автохтонного на данный момент населения Европы.

Палеогенетика подтвердила важный вклад причерноморско-каспийских степняков в формирование генофонда европейцев

"Белым людям" и "арийцам" читать особенно внимательно.



↑Зеленой полосой в диаграмме обозначен вклад в геном современных народов Европы генов "ямников" - протоиндоевропейцев из "Великой степи". Оранжевой - выходцев с Ближнего Востока, а вот вклад древнейшего автохтонного населения Европы - коротенькими синенькими полосочками.

Как нетрудно заметить, финно-угры эстонцы и венгры - одни из самых "арийских" народов "по крови". Но не по языку, конечно. А язык генетически парадоксально "малоарийских" греков - один из самых древних письменных индоевропейских языков, наряду с анатолийскими (хеттским, лувийским, лидийским и т.д.), фригийским и индоиранскими (настоящими арийскими: санскрит, авестийский, древнеперсидский и т.д.). Фактически хрестоматийный, - один из тех "столпов", по которым этот праиндоевропейский язык и восстанавливается. К тому же эстонцы, судя по их самой длинной синей полосе, еще и обладатели наибольшего генного вклада "первоначальных" европейцев.

Интересно будет почитать статью не только "арийцам", но и "белым людям": ведь "белизна" эта появилась как в том спектральном опыте, - наложением трех цветов. Долей от трех популяций, две из которых в "белой" Европе пришлые, но самые многочисленные по генному вкладу.

Некоторые аллели, связанные со светлой кожей, быстро распространялись в Европе начиная с неолита. Один из них, rs1426654, в мезолите был еще очень редок, а затем стал быстро распространяться и достиг фиксации (100-процентной частоты) примерно за три тысячелетия, к началу бронзового века. Что касается голубых глаз, то они были широко распространены в Европе уже у охотников-собирателей эпохи мезолита. А вот у степняков-ямников глаза были исключительно карие.

И другая статья на ту же тему: Новые генетические данные говорят о трояком происхождении европейцев.

Европа, лингвистика, антропология, расизм, генетика, наука

Previous post Next post
Up