Оне...

Oct 19, 2021 22:24


В атеистическом советском прошлом было написано немало дельных книг. В том числе и о раннем христианстве.

Вот, к примеру, что подметила известный исследователь античных текстов Свенцицкая, заглянув в апокрифическое Евангелие от Петра:

«В новозаветных евангелиях над Иисусом глумятся воины, в то время как у Петра это делают неопределенные “они”, под которыми, судя по контексту, подразумеваются и иудеи-враги Иисуса, и римские воины. Стилистика евангелия такова, что автор не разделяет иудеев и римлян (выделено мной - АСХ): только из их действий можно определить, о ком, собственно, идет речь - приказали не перебивать голеней разбойнику, естественно, начальники римской стражи, напоили Иисуса уксусом с желчью также стражники; “они”, которые беспокоились, не наступил ли день субботний, “они”, побежавшие к Пилату, - иудеи».

И, возможно, Свенцицкая вычленила очень важную деталь: «автор не разделяет римлян и иудеев». Потому как... что? Ох уж эти римские папы в ермолках! Ох уж!

Остается добавить только, что в Евангелии от Петра есть ещё несколько очень нетривиальных наблюдений.

Например, вот это:

«И Его передали народу в день перед Пасхой, праздником их».

Это пишет Петр. А праздник - каких-то непонятных «их». То есть явно не Петра и Иисуса. И что же это за Пасха такая, которая явно не имеет отношения к галилеянам?

Молчит Петр. Молчат позднейшие комментаторы. Не ведают, чем озабочены римляне и греки иудеи..., сочинившие тома для библиотеки.
Previous post Next post
Up