День Ирода

May 11, 2021 23:33


Изучающим историю обычаев разных народов превосходно известно, что день рождения - не тот праздник, который приветствовался сторонниками монотеистических религий.  Более того, несмотря на попытки притянуть за уши к исследованию некоторые античные цитаты, создается стойкое ощущение, что ушам сделали бо-бо, но никого ни в чем не убедили.

Да и более близкая к нам по времени история сигналит, что о дне появления того или иного человека на свет мало кто помнил.  Даже у особ голубых кровей с фиксацией таких дат были проблемы.  Что уж говорить об обычных людях?!

Достаточно вспомнить, что дни рождения практически всех монархов Средневековья до сих пор воспроизводятся на глазок.  Я уже как-то писал о Карле Анжуйском, рожденном «в день какой неведомо в никаком году», но это частный случай.  Ровно такие же проблемы с определением дня появления на свет имела большая часть благородных донов любых территорий.  Регистрация рождений и смертей в 16-м веке чуть упростила гугл-поиск, но не произвела революции в обычаях.  Большинству цивилизованных людей было просто-напросто начихать, когда они были явлены миру.



И так продолжалось практически до середины 19-го столетия.  Забавный исторический курьез: почитатели и родственники великого Роберта Бёрнса хотели в начале 19-го века отметить чтением стихов день рождения поэта.  При том, что были живы и его мать, и жена, и дети, и близкие друзья, никто не мог вспомнить точно, когда же родился главный бард Шотландии.  И торжества хотели организовать 29 января, что-то смутно ощущая, ибо помнили, что дело было в конце именно этого зимнего месяца.  И только перед самым праздником кому-то пришло в голову заглянуть в старые церковные книги и выяснить, что реальная дата рождения Бёрнса - 25 января.  Но при жизни поэта ни ему, ни его окружению до даты не было никакого дела, ведь дни рождения не праздновали.

В России всё было приблизительно так же.  Именины отмечали, а вот дни рождения - почти никогда.  И только ближе к концу 19-го столетия это стало входить в моду.

То есть никакого обычая праздновать ДР не было.

И тут вдруг евангелист сообщает нам, что:

Мф.14:6 Во время же празднования дня рождения Ирода [выделено мной - АСХ] дочь Иродиады плясала перед собранием и угодила Ироду...

Да ладно!  Плясала и угодила?  Не сомневаюсь.

Только вот когда это было?  Или когда подправили текст слов?

Пока просто аккуратно интересуюсь...

эпохальное, политический маркетинг, христианство, Жизнь замечательных людей, ловкость рук, Вопросы теории, евангельская текстология, фальсификация истории, Библия

Previous post Next post
Up