СТРОИТЕЛЬНЫЙ РАСТВОР С БАКТЕРИЯМИ ПОКАЗАЛ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ИСТОРИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

Jan 23, 2021 15:18



Ученые подвели итоги двух исследовательских инициатив, в рамках которых изучались свойства перспективных строительных материалов с биодобавками. Особые строительные растворы с микроорганизмами показали эффективность при реставрации исторических сооружений из бетона и камня - речь идет о материалах, которые буквально заживляют потрепанные временем конструкции.
[Spoiler (click to open)] [more]

О завершении проектов GEOHEAL и GEOBACTICON говорится на портале инноваций и исследований Европейской комиссии. В рамках проектов ученые испытали материалы с бактериальными добавками, при помощи которых можно продлить срок службы разрушающихся исторических памятников. Материалы с бактериями показали впечатляющую эффективность и практичность, а также, что важно, экологическую безопасность.

Использование бактерий в строительстве - не новая идея. Ученые уже давно обсуждают применение бактериальных добавок, которые наделяли бы строительные смеси способностью самостоятельно заживлять повреждения. Как это работает? Очень просто - в материал помещают бактериальные споры и капсулы с питательными элементами.

Если в материале появляются трещины, то капсулы разрушаются и начинают подпитывать бактерий, которые связывают кальций в минерал кальцит, надежно закрывающий повреждение. Приток воздуха и питательных веществ прекращается, поэтому выполнившие свою функцию бактерии образуют споры и погибают.

http://2planeta.ru/blog/stroitelnyj_rastvor_s_bakterijami_pokazal_ehffektivnost_pri_rekonstrukcii_istoricheskikh_sooruzhenij/2021-01-23-88381
Previous post Next post
Up