Полярное сияние...

Oct 28, 2020 14:40



Вы слышали о полярных сияниях - зеленых и пурпурных огнях, танцующих в небе во время геомагнитных бурь. Но вы когда-нибудь слышали о SAR? Стабильные красные дуги полярного сияния (SAR) были обнаружены в 1956 году в начале космической эры и с тех пор сотни раз регистрировались камерами на спутниках. Однако большинство наблюдателей за полярным сиянием никогда их не видели, потому что они обычно невидимы для человеческого глаза. В прошлую пятницу в Швеции фотограф Йоран Странд видел одно:
[Spoiler (click to open)] [more]

«Это была впечатляющая ночь с действительно красивым северным сиянием, но эта дуга оказалась жемчужиной ночи», - говорит Стрэнд. «Он был относительно тусклым невооруженным глазом; моя камера легко обнаружила красный цвет».

SAR связаны с полярными сияниями, но это не одно и то же. Регулярные полярные сияния возникают, когда частицы высоких энергий падают вдоль силовых линий полярного магнитного поля, попадая в атмосферу (высотой 100-200 км) и заставляя ее светиться, как кинескоп старого цветного телевизора. SARs образуются иначе. Они являются признаком утечки тепловой энергии в верхние слои атмосферы (высота ~ 400 км) из системы кольцевых токов Земли. В этом случае тепло могло быть доставлено высокоскоростным потоком солнечного ветра, который ударил в магнитное поле Земли незадолго до фотографии Стрэнда.
https://spaceweather.com/archive.php?view=1&day=28&month=10&year=2020

https://www.liveinternet.ru/users/galkapogonina/blog#post476310524
Previous post Next post
Up