а МинОбломНауки даже не привлекают к арктической катастрофе??

Jun 20, 2020 09:36


Президент РоссииОфициальный сайт
Совещание о ходе ликвидации последствий разлива дизельного топлива в Красноярском крае

19 июня 2020 года, 15:00
И правильно!!!
Этой конторе яйцЭголовых, еще до стажера на министерский портфель, были представлены сотни зарубежных разработок, за последние пару лет, из которых с десяток -в силах обеззаразить всю тундру в округе Норильска, пока полярное солнышко не зашло - деревянными испарителями...
Кроме того, чтобы разделить собранную смесь солярки с водой, достаточно -вагона кругляка неделовой осины, распиленной (на месте) на ультратонкие поперечные срезы. Ну так швейцарцы утверждают и кЕтайцы одобряют. Хотя, ни те, не другие -не умеют цельнокусковые срезы в миллиметр и меньше толщиной, отрезать по всему диаметру бревна...


А особо доставляет, что Потанин -десятилетиями взращивающий Хреативное Хламурьё, так ведь и не получит инновационной помощи от той биомассы! Вот и получается, что не только бочка прохудилась, но и дееспособного планктона -не получилось...
И, да - справедливости ради, за этот год, все Ж смог расшевелить учОное болото России, по своей тематике "Плавление древесины", что аЖ в нынешнем апреле, про свою разработку десятилетней давности вспомнили питерские лесовики. https://docviewer.yandex.ru/view/77298385/?page=9&*=q6se4k8LvgNEJ5%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&lang=ru
С которой, тогда, собирались всем академическим гамбузом -войти в мой проект ID 1844 Роснано https://ic.pics.livejournal.com/termo_drova/25843761/1496/1496_900.jpg , но струхнули как и чубайсовские, что с четырьмя судимостями -обману их что ль?


Чую, еще десяток лет подоЁбываю яйцЭголовых, научатся -работать!

зЫ: Козлик ниже, подумать решил и мне подумалось, может в МинОбломНауке гугла переводчик не фурычит? Так оно у меня есть - пользуйтесь, как воду -без всяких приспособ и энергозатрат, из соляры извлечь! А значит и грунт, промывая на месте, то Ж не проблема очистить???
2.4. Разделение водонефтяных смесей
Ввиду особой смачиваемости воды и масел, наблюдаемой на влажной древесине, и адекватного значения PB, подразумевающего хорошую стабильность, была наконец исследована способность еловых поперечных сечений дерева отделять гексадекан от воды.
Свободные смеси нефти и воды разделяли с использованием экспериментальной установки..........
Круглое, предварительно смоченное, поперечное сечение древесины, было вставлено между двумя стеклянными трубками. Затем смесь гексадекана и воды выливают в верхнюю пробирку.
Водно-смачивающая фаза, имеет более высокую плотность, чем гексадекан, быстро проникает через древесный диск с высоким флюсом (около 3500 л / м 2 / ч).
С другой стороны, из-за подводного суперолеофобного поведения структуры мокрой древесины, когда масляная масса достигает границы раздела, она сохраняется над мембраной. Разделение осуществляется без использования внешнего давления, а только за счет гравитации.
Можно налить дополнительную смесь воды и масла, продолжая разделение, пока накопленное масло не достигнет критической высоты колонны, соответствующей PB. Эффективность разделения количественно характеризовали анализом содержания масла после разделения. Следы масла в очищенной смеси определяли с помощью газовой хроматографии. Эффективность разделения была определена и рассчитана по коэффициенту отклонения R (%) с использованием уравнения 3:
R(%)= (1 - Cp/C0) × 100 (3)
где Cp - концентрация оставшегося масла в пермеате, а C0 - начальная концентрация масла в сырье.
Эффективность разделения для гексадекана была выше 99,9% при концентрации масла в очищенной воде ниже 7 ppm, что свидетельствует о высокой эффективности разделения по поперечным сечениям древесины (типичный хроматограф показан на рисунке S5)
Для дальнейшей характеристики древесных мембран, был измерен поток воды. Эти эксперименты выполнялись, поддерживая постоянную колонку подачи приблизительно 6 см и измеряя вес проникшей воды в единицу времени (рис. S6). Измеренный высокий поток (3500 л м-2 ч-1) может быть достигнут благодаря открытой структуре и большим порам поперечных сечений древесины.
Увеличение толщины мембраны приводит к значительному уменьшению потока (например, поперечное сечение толщиной 2 мм дает поток 1600 л / м 2 / ч).
Длина трахеид в еловой древесине может объяснить этот результат. Как обсуждалось ранее, существует определенная вероятность того, что усеченные трахеиды, будут открыты на обоих концах (способность транспортировать воду через древесную мембрану). Эта вероятность уменьшается с толщиной диска, то есть диск толщиной 2 мм содержит больше пор, закрытых на одном конце, что приводит к тому, что вода должна проникать через более медленные пути (например, из одной трахеиды в другую через окаймленные ямки).

4. Материалы для экспериментального сечения: поперечные срезы ели обыкновенной (Picea abies) (толщиной 1 мм и диаметром 20 мм) были изготовлены из больших поперечных срезов древесины, полученных при распиловке круглой пилой. На протяжении экспериментов использованные образцы имели сходное распределение EW / LW
отсель https://www.researchgate.net/publication/319294272_Underwater_Superoleophobic_Wood_Cross_Sections_for_Efficient_OilWater_Separation

Чубайс, ИИдляИдеальныхИдиотов, РОСНАНО

Previous post Next post
Up