Пастух вновь сгоняет стадо. Мобилизация

Dec 26, 2014 18:12

Мобилизация 2015: кого заберут воевать



26 декабря 2014 | 14:47

С конца января в Украине начнется первая волна мобилизации 2015, которая охватит всех военнообязанных мужчин возрастом от 25 до 60 лет.
Под мобилизацию равномерно попадут все области, кроме Донецкой и Луганской, которые частично оккупированы террористами.
При этом, в самих боевых действиях будут принимать участие только те, кто пройдет усиленную медкомиссию и имеет особый, патриотический настрой.
Мужчины, на содержании которых есть больше трех детей или нетрудоспособные родственники, студенты и аспиранты дневных форм призываться не будут.
Когда начнут призыв
Мобилизация 2015 в Украине должна начаться не позднее конца января, а конкретные сроки определит Верховная Рада, отмечают в Генштабе Вооруженных сил.
"Сроки проведения мобилизации определяются согласно представлению президента и утверждаются Верховной Радой. Поэтому конкретные сроки будут определены только тогда, когда Рада проголосует соответствующий закон", - сказал Владимир Талалай, первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Вооруженных сил Украины.
Талалай отметил, что для того, чтобы правильно и вовремя произвести ротацию военнослужащих, мобилизацию необходимо начинать уже в конце января.
"Учитывая сроки проведения мобилизации в этом году, для обеспечения последовательной замены военнослужащих в воинских частях… нам необходимо провести мобилизацию ориентировочно не позднее конца января", - заявил Талалай

Призыв начнут уже с конца января. Все фото epa.eu
Насчет количества украинцев, которые будут призваны по очередной мобилизации, генштаб ответил уклончиво и точной цифры не назвал.
"Цифра должна отвечать объемам, которые обеспечивают боевую готовность воинских частей", - подчеркнул военный.
При этом он добавил, что эта информация не подлежит обнародованию.
Ранее же, Спикер Министерства обороны Виктория Кушнир отмечала, что новая волна мобилизации охватит около 50 тыс. человек.
Воевать пойдут не все
В Генштабе разъяснили, кого из призывников отправят воевать на фронт, а кого оставят проходить службу в частях.
"В рамках мобилизации будут призываться патриотически настроенные и физически подготовленные граждане", - сообщил Талалай.

На фронт отправят только патриотов
Также, в Генштабе подчеркнули, что особое внимание будут уделять медкомиссии и пообещали не призывать мужчин, у которых больше трех детей.
"Мы будет тщательно проводить медицинское обследование, чтобы избежать возможности направления больных граждан. Не будут призываться мужчины, на содержании которых есть 3 и более детей возрастом до 18 лет"- рассказал Талалай.

Особое внимание уделят медкомиссии
Не подпадают под мобилизацию и те, кто занят постоянным уходом за нетрудоспособными родственниками.
Также, по его словам, не будут призваны студенты и аспиранты, которые обучаются на дневной форме обучения.

За призывниками сохранится средняя зарплата
Талалай пообещал, что за мобилизованными гарантированно сохраняется место работы, должность, а также компенсируется средняя зарплата из госбюджета.
"Кроме того, граждане, которые призваны по мобилизации, будут получать денежное обеспечение в соответствии с должностями, на которые они будут назначены", - пояснил он.
Возрастные рамки призывников колеблются от 25 до 60 лет, все военнообязанные этого возраста будут призваны на службу.
Кого не призовут
При этом Министерство обороны не намеренно проводить мобилизацию на оккупированных террористами территориях в Луганской и Донецкой областях.
"Безусловно, на территории Донецкой и Луганской областей, которые на сегодняшний день неподконтрольны украинской власти, мероприятия по мобилизации проводиться не будут", - заявил Талалай.
А вот во всех остальных областях Украины, мобилизация будет проходить равномерно, без нагрузки на конкретные области.
"На всех других территориях в соответствии с определенными задачами будет проводиться призыв… Определена задача, чтобы не было нагрузки на какие-то конкретные области", - отметил он.
Во всех областях мобилизации ппройдет равномерно
Сама мобилизация, по словам Турчинова пройдет в три этапа - в январе, апреле и июне.
Первая волна планируется с 20 января длительностью 90 дней. Следующая волна, ориентировочно, с апреля, будет длительностью 60 дней, и с июня третья волна - также длительностью 60 дней.
Как сообщали ранее podrobnosti.ua Генштаб назвал иски по поводу мобилизации бесперспективными.

украина, мобилизация

Previous post Next post
Up