Женская обувь. После такого 15 см. каблук ерунда)))

Sep 27, 2014 15:09

Оригинал взят у solma2010 в Женская обувь



Chopines - женская обувь 15-17 вв., получившая особенное распространение в Венеции (хотя носили ее по всей Италии, а также в Испании, Англии и других странах Европы).




Изначально chopines представляли собой шлепанцы на толстой подметке, которые и дворяне, и простолюдины носили на улице поверх туфель, но постепенно превратились в самостоятельную обувь.




В Испании платформу делали из пробки, в Италии - из дерева. Середину часто выдалбливали, чтобы уменьшить вес. Деревянную колодку обтягивали кожей, парчой, бархатом или шелком, украшали тиснением, вышивкой, кружевом и заклепками. Высота платформы в самых крайних случаях достигала 50 сантиметров (возможно, это было связано с тем, что законы о роскоши не регулировали высоту обуви).



Передвигаться в chopines дамы могли только при поддержке слуг или кавалера (хотя есть записи, где сообщается, что некоторые умудрялись вполне грациозно танцевать в них гальярду). Вопреки распространенному раньше мнению, chopines не были атрибутом исключительно куртизанок. Напротив, высокая платформа, как и любая другая неудобная деталь костюма, была призвана подчеркнуть высокий статус женщины.





















[источник]http://www.xa-xa.org/2014/09/27/chopines.-zhenskaja-obuv.html

просто так, мода

Previous post Next post
Up