Грэм Филипс - Первомайск - 18.09.2014 - "Мне снятся сыновья. Снятся соседи. Говорят: за что?&qu

Sep 23, 2014 21:12

Оригинал взят у hippy_end в Грэм Филипс - Первомайск - 18.09.2014 - "Мне снятся сыновья. Снятся соседи. Говорят: за что?"
Видео взято с американского ресурса Youtube и соответственно признано отвечающим общепринятым международным нормам информации, разрешенной к распространению

Заключительный видеорепортаж  Грэма Филипса из Первомайска - 18 сентября 2014 года - школа и подвал, где уже около двух месяцев живут местные жители - в основном, женщины

image Click to view



Женя, ополченец в кубанке: «Это школа. Или вернее нет, это всё, что осталось от школы» - указывает на пролом в стене вместо окон первого этажа - обритый ополченец, подходит, эмоционально: «Э! Здесь я в первом классе учился. Вот то мой был класс, - показывает на окно. - А вот тут у нас продленка была. Вот это уже был мой класс, в первом классе. 89-90-й год»

Грэм: «А как тебе ощущение, Рома, когда ты посмотрел?..» - «обритый ополченец Рома: «Да какое у меня ощущение! - разводит руками. - У меня злости куча. Хочу этих гандонов, негодяев всех» - кто-то, тихо: «Тише-тише» - Рома: «Ну, какие у меня могут быть чувства? Когда они мою школу, где я учился, где я рос, мы с первого дня в этой школе, - указывает все время рукой на свой класс. - Смотри, что с ней сделали. Глянь, - выбитые окна, разбитые стекла… - Какое у меня может быть чувство? Ненавижу их всех!..»

Грэм: «А какое, кто были тех людей, кто это сделать? Как?..» - Рома: «Это сволочи последние! Самые последние. У которых нет ничего святого. У них же тоже у всех есть у большинства дети, они учатся в таких же школах, - показывает на разрушенную школу. - Только почему-то Первомайская эта школа была им не по душе видать, - разводит руками. - Потому что мы там все учились. Мы ж для них все террористы. Вот в этой школе я учился в 89-го года. Вот это был в первом классе - это был мой класс»

Женя: «Пошли, Грэм, у нас очень мало времени. Сейчас потемнеет» - разговор идет на фоне гулких, дальних выстрелов - Грэм: «До этой война, Рома, вы ждали это поведение со стороны украинский войски?» - Рома: «Нет конечно, мы не ожидали, мы всегда были вроде братьями, одной страной были. Мы ездили к ним отдыхать на Западную Украину. А счас вот они пришли теперь. Мы к ним отдыхать ездим приветливо, они приехали - нас бомбят тут, я не знаю что, видишь, стреляют, бомбят. Уничтожают наш город под корень»

Ополченец: «Семьдесят человек живет в подвале» - Рома: «Хочешь зайти, посмотреть? Пошли со мной, только быстрее» - спускаются в подвал - Грэм, в темноте: «Здравствуйте. Очень приятно… Очень приятно. Я Грэм…» - Женя, открывает одну из дверей - ополченец: «Это бывший спортзал был тяжелой атлетики. Здесь занимались дети. Становились здесь сильными, бодрыми» - Женя: «Вот это кровати. Вот это ж как бы видно? У вас есть подсветка?» - кровати вдоль стены - ополченец: «Здесь люди спят» -

Женя: «Вот это люди спят здесь» -ополченец: «Уже под два месяца практически» - по ходу с Грэмом здороваются женщины - Женя: «Да это журналист приехал» - женщина: «Вот, смотрите, вот наша комната. Включите свет. Справа вот здесь веет. Вот мы спим. Вот пройдите, пожалуйста» - заходят в одну из комнат подвала - Женя: «Вот тут люди живут. Просто не хочется ходить топтать» - женщина: «Вот мы спим здесь, ночью очень холодно, - весь пол застелен большим синим матом. - Страшно и холодно» - Женя: «Хоть свет провели вам, и то…»

«Матрацев нету. Вот, закрыто так просто войлоком» - Грэм: «А если вы не против, вам сколько лет, приблизительно?» - женщина: «Мне лет сколько? Шестьдесят четыре» - «А вы ожидали, что в вашей жизни появиться такие обстоятельство?» - «Нет, таких не было обстоятельств. И мы здесь уже полтора месяца спим» - Женя: «Выдумали, что такое может быть?» - «Нет, мы не думали»

Женя: «Вы просто вот скажите, приехали иностранный журналист, я прошу: мы обстреливаем вас - сепаратисты, террористы, - мы вас обстреливаем?» - «Нет. Я думаю, что нет» - Женя: «Мы можем обстреливать, если мы находимся в этом городе? Как мы можем обстреливать своих людей, ну? Я родился и вырос. Здесь я занимался с Пашей Новиковым в спортзале занимался»

Грэм: «А вы сможете объяснить, как это здесь, чтоб жить? Реально как ощущение здесь жить? Если честно, если вы не против…» - «Тяжелые ощущения» - Грэм: «Это, это почти как животные…» - женщина, качает головой: «Даже хуже. Даже хуже. Мы ни покушать не можем купить, нам негде купить. Ни сготовить негде» - «Женя: «У нас ни один магазин не работает» - женщина: «Ни хлеб. Да…» - ополченец: «Вы еще посмотрите туалет»

Женщина: «Да. Вот. Мы ни покушать не можем купить. Ни овощей, ни фруктов, - это в середине сентября-то на Украине! - Ни еды никакой. Вообще ничего. Вот, моё, - показывает, - Вот моя кровать. Вот там я сплю, вот, понимаете, мы спим» - лежанка на полу, аккуратная, насколько это возможно - Женя: «Это еще хорошо. У вас хорошо - маты. Они все-таки…» - Грэм: «А как ваше… зовут?» - «Меня как зовут? Нина Петровна» - приятная женщина

«А если не против, вопрос: как это влияет психики?» - «Очень тяжело. Я работаю старшей медсестрой в травматологическом отделении. Вот я вынуждена вот не работать, сидеть там. Там лежат раненые в травматологии. Там три человека. Там они работают, они не вылазят. А я вот старшая медсестра. Вы понимаете, я там сорок лет работала» - Женя: «Я знаю. Я сегодня был в Луганске, там разговаривал с теми, кто вышел с больницы у нас. Они главврачу огромный привет передавали там. У меня есть видеозапись, что они его боготворят. Потому что спас людей»

Нина Петровна: «Я вот сижу в подвале, полтора месяца сижу в подвале. Сижу, не работы у меня нет, ни денег у меня нет, ничего у меня нет» - «А как вы относитесь к Порошенко?» - «Ну, он нас не защищает. От него помощи мы, ну, никакой не видим. Мы здесь брошенные, кинутые…» - Женя: «Так они ж еще собирают наоборот. Они ж еще собирают армию одну, чтоб еще сюда… Собирают в Киеве деньги на бронежилеты. Собирают на всё, на вооружение»

Грэм: «Вы уже отделиться государство, либо Луганский республик либо Новороссия. Но те, кто Киев, считают, что еще Украина…» - Женя: «Послушайте, послушайте вот это вот. У женщины… Скажите, что у вас?» - старенькая, седая женщина: «У нас, улица Островского, 5, погибло шесть человек. Два моих сына - Виталий и Владимир. Лида Подгорная. Нас шесть человек. Улица Островского, 5»  - Женя: «Это где мы были сейчас, де мы находились. Грэм, где мы сейчас находились. Где я показывал вам и говорил: вот это братская могила на шесть человек»

Бабушка: «Мы под обстрелом их хоронили. А потом» - качает головой, ей трудно говорить, плачет, Женя обнимает ее: «Всё-всё-всё, успокойтесь» - Бабушка: «Захоронили возле дома. А на второй день, когда пришли, они уже были выкопаны. Сказали: где-то захоронены там за…» - плачет. - Женя: «Всё. Успокойтесь, всё. Вот вам к тому, что видите, что творится? Вот это киевская власть. Вот пусть посмотрит Порошенко в глаза этой женщине» - Грэм: «Как имя?» - бабушка: «Мое? Юрченко Вера Артемовна»

Грэм: «Если можно вопрос: без сына, без дома, что осталось в твой жизнь?» - «Что? Обида большая. За то, что: за что люди гибнут? Мне снятся сыновья. Снятся соседи. Говорят: за что? За что нас бомбят, за что мы гибнем? Вы понимаете? И нам документы никакие не дали. Сказали: когда кончится война. Когда вот это закончится, вызовут эксперта, а потом будут откапывать, а потом документы. Никаких документов» -плачет - Женя: «Я вам документы дам. Приведите ее, пожалуйста, завтра машина приедет за ней, и мы вам выдадим документы» - бабушка, плача: «Извините» - уходит

Женя: «Вы будете что-то?..» - женщина средних лет, которая обещала Жене привести назавтра бабушку к машине: »Что я хочу сказать?  хочу сказать лично Порошенко и лично Юлии Тимошенко. Пожалуйста. Оставьте Восток Украины. Мы жили без вас хорошо. И будем жить. У нас есть защита, которая защищает. Спасибо ребятам, они нас оберегают. Они - наши ополченцы, они - наша поддержка. Уберите национальную гвардию. Простите меня, - широко крестится. - Будьте вы прокляты» -поворачивается уходить

Грэм: «Это значит, подождите, девушка… как вы относитесь к Украина как страна сейчас? Что это Украина?» - «Что я хочу сказать. Мы живем на Востоке. Мы были счастливы. Мы жили хорошо. Мы процветали. Что с нами сделал Киев? Зачем майдан? Зачем это нужно всё, скажите? Зачем? Зачем Порошенко это всё нужно? Ему деньги платят, он шикует. Нам это не надо. Мы жили на Востоке, мы будем жить. Всё равно мы победим. Мы сильные, понимаете?»

«Это не только Киев, США, Барак Обама тоже совмещает…» - «Женя, ополченец в кубанке «Вы прекрасно знаете, что делает Америка с той страной, которая им неугодна. Они находят предлог и стирают ее с лица земли. Они казнили Саддама Хусейна. Правильно? За что? За то, что там был бензин. Если перевести на наши деньги, даже на русские деньги, - он стоил пять копеек. Людям давали деньги на… Семья, образовалась семья, сыграли свадьбу - им давали деньги для того, чтобы они могли учиться, растить семью, купить квартиру. Всё это давалось.

Мы это не понравилось. Потому что это была свои свободная республика. Свободная страна. Пришли туда. Сказали, что какое-то оружие. Там накопали, наделали. Сейчас то же самое происходит с Украиной. То же самое. Они уничтожают на» - женщина: «Они уничтожают наш город. Понимаете, что с нашим городом сделали. Как мы дальше будем жить? Как они нам объяснят? Ни зарплаты, ни пенсии, ничего нету. Мы голодные сидим. Нам ребята привозят кушать. Это нормально? Это не нормально»

Грэм: «Какие… Вы захотел, чтобы вы былв Евросоюз?» - «Нет, не хотим, нам и тут хорошо» - Женя: «Никто не хочет» - женщина: «Мы не хотим туда, понимаете? Какой Евросоюз? Нам было тут хорошо, без Евросоюза. Мы хотим жить на Украине. Понимаете? Нам он на х… не нужен!»

«Вы можете уже дать ваше мнение западный журналист. Есть здесь уже западные журналист, которые задал вопросы…» - Женя: «Ну, были здесь западные журналисты?» - «Нет, не было» - пожилая женщина: «Вот вы первый»» - первая женщина: «Вы первые» - «А кто вас слышит? Кто слышит ваш голос?» - «пожилая: «Никто не слышит» - первая: «У нас нету ни телевизора, у нас только радио, мы слушаем. И только свет появился. Ни света, ни воды, ничего. Мы по городу ходить не можем. Нас ребята охраняют. У нас никого не было, это вы только первые приехали.

Первомайск - никто не знает на Украине, - очень эмоционально жестикулирует. - Никто не знает, как мы тут живем. Мы не знаем» - Женя: «Вот пожалуйста, слова сказанные женщиной это обращение ко всем. Журналистам, у кого есть совесть, у кого есть патриотизм, у кого есть чувство долга к своей профессии. Приезжайте в наш город. Мы обеспечим охрану. Мы обеспечим всё. Только единственная просьба:, очень большая просьба: освещайте всю правду, что тут творится в нашем городе. Всю правду.

Не надо ничего скрывать. Надо всему миру показывать, какая подлая власть сидит в Киеве. И чем она занимается на самом деле. Показывают их по телевизору: морды вот такие вот, аж лоснятся. Понимаете? Подписывают какие-то договоры, деньги-деньги-деньги» - женщина: «А у них всё заключается в деньгах. Они заплатили, они приходят тупо нас убивают»

«Извините, последний вопрос: если прямо, извините. Если бы я тут жил, я бы был в депрессии. Честно» - женщина: «Вы знаете, у нас депрессия у всех…» - вторая женщина: «Зомби мы уже» - первая: «Мы уже зомбированные люди. Понимаете… Вы видели наш город?» - «Видел» - «Что этим можно сказать? Стоят одни руины. Сейчас люди вернутся, кто где, куда люди пойдут? Куда дети пойдут? Где они учиться будут?! Будущего нет в этом городе. Город мертвый! Понимаете или нет? Город просто тупо мертвый. Вы сами это прекрасно видели» - Женя: «Всё. Спасибо. Пожалуй, пойдем, Грэм»

18 сентября 2014 года - Грэм Филипс - Первомайск

война, расшифровка

Previous post Next post
Up