А ты закупил туалетную бумагу?

Mar 11, 2020 21:40

....или стряхивая пыль с книг про зомби апокалипсис.



В то жестокое (для других стран) время, когда Китай организовано выпихал всех туристов по местам их жительства (кроме украинки с собакой) и вхдохнул облегчённо


«Победители» - врачи и медсестры снимают маски после закрытия последнего центра временного размещения больных коронавирусом в Ухане.

image Click to view



Остальной мир, прикинул запасы медикаментов, ресурсов и оставшихся медиков, решил что локально ничего не получится и ежели рушить экономику, нервы и адекватность, то сразу и всюду.

Пандемия.

Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию в связи с распространением в мире коронавируса Covid-19.
Источник: сообщение ВОЗ в Twitter со ссылкой на гендиректора организации Тедроса Адхана Гебрейесуса
Прямая речь Гебрейесуса на брифинге в среду: "Мы пришли к выводу, что Covid-19 можно охарактеризовать как пандемию".
***Пандеми́я (греч. πανδημία «весь народ») - необычайно сильная эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на всей территории страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира (например, холера, грипп, коронавирусы). Пандемия гриппа происходит, когда появляется новый вирус гриппа и распространяется по всему миру, и большинство людей не обладают иммунитетом. Вирусы, вызывавшие прежние пандемии, обычно происходили от вирусов гриппа животных.***

Что любопытно, ввели пандемию точно через пару часов как вна Украине объявили карантин. Европейцы осознав что украинские погранцы могут закрыть границы и не впустить обратно гастарба́йтеров, в тоске решились на крайние меры.

Итак. Что мы видим, что тут светит, чем болеет коллектив. Украина.



100 лвл к защите
***
Карантин в Украине из-за коронавируса объявили 11 марта.
В связи с этим закрываются детские сады, школы и университеты.
Также отменяются концерты, соревнования и всяческие массовые мероприятия.
***
По причине покупки ненужных но приятных ништяков, пришлось побродить по городу. В некоторых  магазинах вечером наблюдалась картина пустых полок. Традиционно скупали крупу, соль, сахар и нетрадиционно - туалетную бумагу. Вот к чему привело увлечение гаджетами. Как оказалось главное зло не в этих ваших проблемам общения и прочего снижения интеллекта.  Оказалось, нечего на гвоздик повесить, газетки уже в дефиците.
Подобное далеко не всюду. В большинстве торговых точках тихо и залежалый товар по прежнему на полках. На улицах людей в масках особо не наблюдалось. Последнее,  скорее не от роста грамотности населения, а по причине дефицита масок в аптеках (пошить своими руками уже способен далеко не каждый) и от лёгкой невменяемости части продавцов:  "маска медицинская - 15 гр.штука". Антисептики в аптеках раскупаются, но такие же в магазинах косметики ещё есть. Подозреваю, народ просто не совсем понимает что это одно и тоже. Зато антибактериальное мыло разбирают. Потому что логика.
Но это сегодня. Ещё не все прочитали новости. Ещё не всех охватило сарафанное радио. Так что основное увидим завтра. Судя по опыту прочих стран народу необходимо время на раскачку. В той же Германии и США тоже не сразу бросились скупать еду и дезинфекторы. Но уж когда дорвались....
Несколько лет назад вся страна, со слезами целовала взлётную полосу, встречая Тамифлю. Сегодня трепетно ждут тестов на коронавирус. Их обещают 5 тысяч. За 300 гривен штука (это стандартная цена за тест). Вспоминая статистику ложноотрицательных и ложноположительных результатов в мире, скажем так - как раз штук по 10 в одни руки на одного человека нормально будет.

Попутно, радость и восторг у политиков. Причины кризиса, шесть лет списываемого на гибридную войну, можно обновить.
***

Украина входит в мировой экономический кризис, вызванный распространением коронавируса в мире. Об этом на брифинге сказал премьер-министр Денис Шмигаль, сообщает корреспондент РБК-Украина.
Как отметил Шмыгаль, фактически Украина стоит на пороге кризиса, а в некоторых странах это уже начало финансово-экономического кризиса.***


Что творится в мире мы все могли наблюдать практически в режиме реального времени. Как панику в Италии, вывоз туристов, корабли - кремато...карантины, закрытие границ, крёстные хода, несчастных медиков и дезинфекцию улиц. Подача  кофе на лопатах в Италии отдельно трогает.

“Житель Майями добровольно пришел в больницу с симптомами, похожими на симптомы гриппа, чтобы провериться на наличие вируса после поездки в Китай...Оказалось, что он не болен коронавирусом, однако его страховая компания отправила ему уведомление о том, что ему предстоит заплатить $3200.”

"Жители Австралии сметают презервативы с полок аптек и супермаркетов после того, как в социальных сетях появились фото, где люди надевают их на пальцы для защиты от коронавируса во время нажатия кнопок лифта, - сообщает Daily Mail

Канцлер Германии Ангела Меркель предрекла, что большая часть населения заразится коронавирусом, если страны Европы не предпримут меры по борьбе с эпидемией. Об этом сообщил Reuters.


Человечеству не привыкать к приходу белого пушистого зверька. Но время нас ничему не учит. Как в старые добрые времена всё идёт как идёт. Только распространяется быстрее. Вот тут прогресс на месте не стоит.
Коротенько пробежимся по древним  временам. Которые мы потеряли.
Чума
Название этого заболевания стало нарицательным для всех инфекций, которые привели к пандемиям. Возбудителем болезни является чумная палочка, а передача ее человеку происходит от блох или грызунов.
Впервые о чуме заговорили в 540 году нашей эры, а за следующие сто лет по всему земному шару от эпидемии погибло более 150 миллионов человек. Для понимания глобальности катастрофы стоит знать, что все население тогдашнего мира не превышало 400-450 миллионов.Во второй раз чума, получившая звучное имя "Черная смерть", появилась в XIV веке.Болезнь в течение 10 лет разнеслась по всему земному шару. Европа опустела, потеряв по некоторым подсчетам до 40 процентов населения
Третье знакомство человека с чумной палочкой произошло в 1855 году в Китае. В целом, третья "волна" была не так разрушительна, хоть и заметно потрепала Китай и Индию, убив в сумме около 20 миллионов человек.

Холера
Холера как смертельная кишечная инфекция была известна человечеству с древних времен. Заболевание характеризуется быстрой потерей организмом жидкости, обезвоживанием и последующей смертью.
В 1816 году на территории современного Бангладеша началась первая пандемия холеры. Жертвами ее стали тысячи британских солдат, миллионы индийцев и более ста тысяч людей на острове Ява. К середине века болезнь добралась до России, этот момент описан в истории благодаря многочисленным "холерным бунтам". Далее инфекция распространилась на Германию, Францию, Великобританию, оставив после себя до 60 тысяч трупов в каждой стране. После холера перебралась за океан и убила более 250 тысяч человек в США и Канаде.
К 1860 году уже почти исчезнувшая зараза появляется вновь. В России от нее умирает миллион человек, почти полтора миллиона погибает во всей Европе. До 1923 года холера убьет еще 10 миллионов человек.


Натуральная оспа
Оспа, как и холера, была известна докторам с древних времен. Это высокозаразная инфекция со смертностью более 40 процентов.Согласно летописям, первые эпидемии оспы были зафиксированы в Азии в период с IV по VIII век нашей эры. Отсутствие знаний о болезни привели к плачевным последствиям: население Китая и Кореи уменьшились на четверть, Японии на 40 процентов. В XVII-XVIII веках смертность от оспы в Европе и России составляла до 1,5 миллионов человек в год. Количество выздоровевших, но оставшихся инвалидами доходило до 20 миллионов.
В 1928 году из-за повсеместных вакцинаций натуральная оспа перестала угрожать человечеству. Тем не менее, до этого в XX веке она успела уничтожить до 400 миллионов человек.
Именно советские ученые в 1958 году предложили миру 25 миллионов оспенной вакцины для борьбы с болезнью.

Испанский грипп или "испанка"
Самая массовая и смертельная пандемия гриппа за всю историю человечества. Свое название грипп приобрел по месту первого появления - Испании, где к маю 1918 года им уже болело около 9 миллионов человек.
Технический прогресс  тоже сделал свое дело: поезда, корабли и дирижабли растиражировали вирус так быстро, что за первые 30 недель своего существования во всем мире вирус погубил более 35 миллионов человек. Всего же "испанкой" переболело около 600 миллионов или почти треть населения планеты, а умерло по разным данным от 60 до 100 миллионов человек.
В России умерло около 3 миллионов человек, в том числе таких видных, как легенда немого кино Вера Холодная, революционер Яков Свердлов, инженер Леонид Капица. Честно свиснуто здесь //rg.ru/2015/01/02/pandemia-site.html



Немного всплывём по шкале времени

В 2018 году эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обновили список болезней с высоким эпидемическим потенциалом, для которых не существует эффективных средств противодействия и на которые следует обратить особенное внимание. В нынешнем виде он перечисляет десять главных угроз: вирусы Эбола и Марбург, вирус Зика, возбудители атипичной пневмонии (SARS) и ближневосточного респираторного синдрома (MERS), арбовирусы конго-крымской геморрагической лихорадки (CCHF) и лихорадки Рифт-Валли (RFV), вирусы Нипах и Ласса. Замыкает этот пугающий ряд загадочная «болезнь Икс» (на место которой подставляется любая новая и шустрая)



  • SARS (начало вспышки: 2002 год) - тяжелый острый респираторный синдром. 8 тысяч случаев, 800 смертей.
    Птичий грипп (начало вспышки: 2003 год) - 861 случай, 455 смертей.
    MERS (начало вспышки: 2012 год) - ближневосточный респираторный синдром, 2250 случаев, 850 смертей.
    Эбола (начало вспышки: 2014 год) - 26 593 случая, 11 005 смертей.
    2019-nCoV (начало вспышки: 2019 год) - 7921 случай, 170 смертей.
//novayagazeta.ru/articles/2020/01/30/83691-epidemii-veka

Для интересующихся. По-моему оно обновляется

https://www.worldometers.info/coronavirus/?fbclid=IwAR1xH4aTi6y0P2RYByOtgjRZi0B7qwArmVNovJb2nslbjerayxrfiNagmu8

****
Мир в очередной раз перезагружается.
Мы видели несколько эпох, дрейф континентальных смену политических режимов, полёты в космос,  депрессии и деградацию человечества до Греты. Мы ещё должны увидеть новый прилёт планеты Нубиру..А самое главное, у нас есть (или нас ищут) котики. Так что нам остаётся только пережить очередное сумасшествие.

Всем добра, спокойствия и понимания правильного подхода к проблеме



П.С. да, у меня классные картинки! (гордо)

мир, шиза косит ряды, украина, история идёт по кругу, медицина

Previous post Next post
Up