Гоняясь с сачком за вирусом...

Mar 04, 2020 21:15

.....или слонам дробинки не помеха.
Всех уже проникли новости с фронтов коронавируса, эпидемии, дезинфекции и готовности стран к отражению биологической угрозы? Да? Вот и славненько. Итак, я тоже за этот праздник неадекватности.



Как же задол...заи...заму...Так, собраться, вспомнить что у меня есть словарный запас и даже скриншот результата теста.
Как же замечательно пресса, ТВ и сарафанное радио подготовили почву к появлению новой жути на просторах страны. Мы все помним сплочение нации в Новых Стожарах.  Коротко и решительно отметём инсинуации несознательных личностей о не совсем верном направлении энергии масс. Что лучше? Сразу дать понять что ожидает пациентов или сначала заманить улыбками? Вот - вот. Искренность - наша сила.
Так что на этом поле у нас несомненная зрада перемога.
Учтя уроки и смело оглянувшись в завтрашний день, страна собралась, напрягла ресурсы, подошла к краю  и сделала решительный шаг в будущее. Мы не робкие европейские державы, мы на острие, мы смотрим прямо в душу вирусу. Мы подготовили факелы и колья сплочены как никогда.

***
КОРОНАВИРУС В ЧЕРНОВЦАХ: ЖИТЕЛИ ДОМА СОБРАЛИСЬ НА МИТИНГ ПОД ОКНАМИ ОТ БОЛЬНОГО С ТРЕБОВАНИЯМИ
В Черновцах, где вчера впервые зафиксировали больного коронавирусной инфекции, устроили митинг под его окнами. Они требовали, чтобы жену госпитализировали вместе с мужем, а врачи измерили температуру всем жителям дома а подъезд постоянно дезинфицировали..
"Мы боимся, мы не хотим, чтобы это было дальше, чтобы это можно было остановить и чтобы показали наши власти как это остановить в городе", - жаловалась жительница дома Елена Свидерская.
***

В то время как слабые духом - "Италия и Франция запретили все мероприятия в закрытых помещениях с участием более пяти тысяч человек из-за опасений по распространению коронавируса."



мы ничего нигде не отменяем.Да, у нас запланированы массовые мероприятия. Но мы можем быть спокойны. У нас вирус не то что не пройдёт, его затопчат.

***

Украину посетят всемирно известные исполнители, которые собираются удивить своим шоу.
Lindemann. Стереоплаза, 6 марта.
Стереоплаза  - концертный клуб общей площадью 3300 кв.м, вмещающий 6000 человек.***

Кто может похвастаться, что только ради их страны выпущен джинн из бутылки? Да, мы привыкли к стремительным домкратам с лазерами взрывающим наши артсклады, но это новый уровень! Только что бы остановить нашу поступь в европу!
"3 февр. 2020 г. - Из России собираются депортировать зараженных смертельным ... распространения коронавируса на территории Украины"



***

Кто может похвастаться что их министры здравоохранения лежат в обсервации с простыми людьми?  Да, в костюме полной защиты, да в разгар общей паники удалившись от дел. Но может это и есть путь?
Кто может похвастаться что их учат чихать министры? Да, не определившись есть на человеке маска или нет. И должна ли она быть. И на ком....Но может это и есть путь.
П.С. правда, после просмотра ролика про обучалку "поздоровайся ногой" от лучших министров  - "глава Минэнерго России Александр Новак с помощью ноги поздоровался с генсеком ОПЕК Мухаммедом Баркиндо." начинаешь проще относиться к аборигенам.



Глава Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов рассказал украинцам как правильно чихать, чтобы не заразить других коронавирусом. Об этом он сообщил во время брифинга по государственной поддержке предприятий в четверг, 27 февраля.
***

Кто может похвастаться что президент его страны ездит в самые очаги опасности? Да, до визита там проблем не было. НО разве главное это....



"После твоего визита в Италию, ничего же не произойдёт?" ....Две недели спустя.
8 февр. 2020 г. - Президент Украины Владимир Зеленский 7 февраля прибыл с официальным визитом в Италию
25 февр. 2020 г. - Первый случай заражения коронавирусом зафиксировали на юге
***

Наши министерства отряхнули пыль с инструкций к прошлому гриппу, то ли птичьему, то ли свиному, то ли атипичной пневмонии......не суть. Много их прошло через наши нервы, много. Заменили автозаменой название и разослали руководством к действию. Как обычно запутавшись в мероприятиях - окна так и не определились, то ли закрыть, то ли открыть.   Попутно создали комиссию которая будет это всё проверять на местах. По организациям бродят неприкаянные журналисты с камерами и масками, имитируя контактного уханьца и итальянца. В основном именно ими забиты медицинские учереждения.
Да, это и есть путь....
***
По сети мигрирует странный компилят советов выживальщика и подпиленный в комментах пост о тайнах спасения от вируса, поведанных в поезде главным врачом уханя (вариабельно) простому попутчику.
В ФБ лента преобулась в прыжке и вместо рекламы турагентств, садового инвентаря и бензопил предлагает маски, перчатки, наборы отшельника и оптовые закупки продуктов.
В некоторых (европейских, да) странах сметаются продукты и антисептики. Маски становятся национальным достоянием (не хочу огорчать, но, если уж так развлекаться, то нужны ещё и очки), Россия запрещает вывоз марли и ваты (что разумно, двухслойная марлевая повязка рулит), Индия запрещает вывоз медикаментов (ой, да ладно). На Укрпочте объявление о приостановлении приёма и отсылки посылок в Китай.....Города закрывают на карантин, прекрасно понимая что это ловля блох динамитом.



Если бы не реальные умершие, то наблюдать это бред было бы даже интересно. Правда, и от обычного, стандартного гриппа, каждый год мигрирующего и меняющегося, гибнут люди. Но они уходят просто в статистику. В отличие от интересующей журналистов и политиков событийной болезни.
Единственный плюс всего этого бардака, понимание что развал медицины идёт всюду. Европейско/денежный  путь отношения к людям оказался несколько преукрашен.

Италия.
....Специалисты также сходятся во мнении, что источником заражения стало отделение скорой помощи в больнице, куда обращались первые зараженные. Так, скончавшаяся первой 77-летняя женщина из города Казальпустерленго (один из десяти в красной зоне) была в больнице Кодоньо, и ее отпустили домой, где она и была обнаружена мертвой. Тест на коронавирус ей сделали уже посмертно. Несмотря на распоряжение Министерства здравоохранения о применении специального протокола, многие провинциальные больницы не получили никаких материалов - масок, защитных костюмов, а также подробных инструкций, рассказывают медики. Поэтому робко прозвучавший намек премьер-министра, что больница (в Кодоньо) не соблюла должного протокола, был воспринят в штыки региональными властями.

Когда ещё деревья были вирусы были молодыми
11 октября 2012 с просторов сети или не надо умножать сущности

Мельчайшие частицы слюны при разговоре разлетаются на расстояние меньше метра со скоростью 16 метров в секунду. Но стоит человеку чихнуть или покашлять… При чихании скорость в три раза выше, вирус разлетается на три метра. Рекордную скорость выдыхаемый воздух получает при кашле - около 100 метров в секунду, расстояние, которое может охватить вирус, достигает четырех метров.
Больным следует чихать и кашлять в одноразовую салфетку. Не в платок и не в шарф, где вирус начнет распространяться. Прикрывать рот ладонью -ошибка. С рук вирус легко попадает на одежду, предметы и еду. На руках вирусы живут не больше пяти минут. Ткани бывают заразными до 3 суток. На металле, пластмассе и дереве вирусы живут до четырех суток. На стекле или фарфоре - до десяти. Если просто потрогали чужую чашку или поручень, ничего страшного. Трете нос или рот руками, обязательно заболеете.
Слизистые можно защитить - полощите рот и нос утром и вечером соленой водой или антисептиками. Они создадут пленку непроницаемую для вирусов. Постоянно проветривайте помещение и одежду. В период эпидемии гриппа не ешьте на улице. Поменьше трогайте телефонные трубки, деньги и поручни в транспорте. Но самое главное - чаще мойте руки.
Не бродите по массовым мероприятиям.
Всем добра и душевного спокойствия

мир, шиза косит ряды, украина, медицина

Previous post Next post
Up