Не добила природа - поможем.

Feb 14, 2019 20:57

Дилетанты построили "Ковчег"
Профессионалы "Титаник"

Бывает сложно, без долго нудного влезания в проблему и рытья информации, понять кто кому злобный буратино кто прав, неправ и с какого боку закон подступается.
Но после видео...как-то не так представляешь перевозку краснокнижной, редкой птицы. Трёх птиц.

Не, помнится видела я передачу про транспортировку в Австралии жирафа. Там его запихнули в наёмный грузовик, и постучав по дереву, ломанулись к другому зоопарку. Довезли, кстати. Потому как штраф за возможную гибель животного был равен стоимости и грузовика и ещё чуток сверху.

Мог, не мог человек принести в дом краснокнижное животное, вопрос отдельный. Но вот куда бы деть дилетантов.
Для вот таких...инструкции умные люди пишут. Правда, ну кто их читает.
****




Особенности перевозки живой птицы

Живой груз не только подвергается большему риску во время транспортировки, но и несет в себе бактериологическую угрозу. Чтобы птица не стала распространителем опасных заболеваний, ее тщательно проверяют.

Ветеринарная проверка

К перевозке допускают только здоровую птицу. Поэтому перед тем, как передать ее перевозчику, отправитель должен вызвать ветеринара. Тот проверит птицу, предоставит документы, подтверждающие то, что животные здоровы и не несут никакой опасности. Это необходимо и для авиа-, и для автоперевозок.

Больную птицу можно перевозить только в одном случае - если это необходимо для ее лечения (или иных целей), и на руках у отправителя есть соответствующий документ от ветеринара.

Условия в транспортном средстве

Живой груз перевозят в специальных фургонах и грузовых отсеках. Они должны проветриваться. Перевозчик обязан следить за температурным режимом. Допускается транспортировка живой птицы в общих или индивидуальных клетках. В одних случаях эти клетки может предоставить отправитель (или получатель), в других - перевозчик.

Фургон или грузовой отсек перед перевозкой птицы необходимо тщательно очистить, вымыть с дезинфицирующими средствами. В противном случае есть риск распространения инфекции.

Уход за птицей

Во время перевозки необходимо обеспечить должный уход за птицей. В автомобиле должен находиться специалист, который будет контролировать состояние животных. Кормить и поить их нужно не менее одного раза в сутки (согласно требованиям владельца груза).

Если птица перевозится на самолете, сопровождать ее необязательно, так как нередко срок доставки ограничивается несколькими часами.
*****



Ждет суда 57-летний житель Брянской области Владимир Иванчеков, который на протяжении 15 лет лечил краснокнижных беркутов. Его обвиняют в незаконном содержании птиц. Теперь беркутов у него забрали.

Недавно двое их них умерли: не вынесли дорогу в калужский центр реабилитации для диких животных.

Иванчеков увлекся пернатыми еще в школьные годы. С тех пор вылечил не один десяток птиц. Трое беркутов, из-за которых у него начались проблемы с законом, прожили у него 15 лет. Он несколько раз пытался определить птиц в брянский заповедник и зоопарки, но там слышал постоянные отказы - условий для содержания больных диких животных нет. Да и ответственность за краснокнижных слишком высокая. Вот и приходилось держать у себя. О том, чтобы использовать их как-то в охоте - речи не шло. У одной проблемы с крылом, у второго старые раны на груди, третий - с атрофированными мышцами.

Слабые животные не вынесли и переезда в Калугу, сообщает телеканал «Городской». Одна из самок умерла в душной коробке (как позже выяснили сотрудники реабилитационного центра - от асфиксии). А недавно, не оправившись от шока из-за транспортировки, умер и второй беркут. Сотрудники природоохранной прокуратуры утверждают, что паковала птиц работница заповедника «Брянский лес».

Владимиру Михайловичу за незаконное содержание грозит до трех лет лишения свободы и штраф в миллион рублей.

По словам Иванчекова, птицами интересовался его сосед по даче, молодой полицейский. Мужчина подозревает, что именно после жалобы сотрудника к нему и нагрянули незваные гости.

image Click to view



Опубликовано: 12 авг. 2018 г.
Все три Беркута попали ко мне травмированными: у первой птицы обморожение (попала под ледяной дождь),у второй травмировано крыло(папала в волчий капкан),у третьей была травмирована грудь(видимо при неудачной охоте.Орлы содержались надлежащим образом: лечились, кормились с руки.Я их не скрывал, не прятал не продавал, просто они жили чтобы ЖИТЬ !!! Ведь травмированной птице на воле не выжить, да-и к человеку они привыкли, а зоопаркам травмированные птици неахти-как нужны. Жили птички, не тужили, как вдруг налетели на них органы правопорядка с работниками заповедника "Брянский лес" Итог- одна птица до Калуги не доехала....

люди и животные

Previous post Next post
Up