Почему яйца в дефиците

Jan 24, 2019 20:53

...или мы просто не понимали



Бороздя просторы интернета, наткнулась на "История моды с Марьяной С." (размещено, в основном, на яндексдзен, поэтому с ссылкой у меня проблемы). И наконец-то стали понятны все эти выходы европейских мужчин в юбках и чулочках "против насилия....за ненасилие...", ловля розовых пони на каблуках и рисование мелками по облакам.

Шотландию не предлагать, у них своя трава. И мы говорим именно о протестах а не о традициях
Всё очень просто. Они ещё не выросли. Заглянем в древние времена. Дальше суровая копипаста.***
Мальчики в платьях

Я уже предлагала научиться определять, к какому полу принадлежат дети на старинных портретах, одетые в платьица. Однако имеет смысл продолжить.

"Почему маленькие мальчики носили платья, а не штаны?" Вопрос и сложный, и простой одновременно.
Штаны - это прерогатива мужчин. Когда станешь мужчиной - будешь носить штаны! Это могло произойти к в три года, так и в семь-восемь, иногда даже позже. И воспитывать тогда тебя уже будут не как ребёнка, а как мужчину.

Вот, например, портрет маленьких Людовика XIV, будущего Короля-Солнце, и его брата, Филиппа Орлеанского. Разница у них всего два года. Но на этом портрете старший брат уже в роли монарха, во взрослом костюме, а младший ещё в детском платьице:



Людовик XIV герцог Орлеанский, портрет кисти Шарля или Анри Бобрюна, XVII в., частная коллекция

А ещё - соображения практичности. Одежда былых времён довольно сложная, памперсов не было, и пока всё пуговки расстегнёшь, шнурки развяжешь... Проще уж в рубашонке или в платье! Надо полагать, этот молодой человек в свои шесть лет отлично себя чувствовал в коротком платьице. И с девочкой его не спутаешь - рядов лежит мужская шляпа, а само он с наслаждением лупит в барабан!



Уильям Эллис Гослинг, портрет кисти Уильями Бичи, 1800 г., из коллекции Музея искусств Эль Пасо

Кстати, мужчины вплоть до эпохи Возрождения (да и во время неё) тоже носили длинные одежды. Так что маленькие мальчики на их фоне тогда и не выделялись особо. Да и после это воспринималось современниками совершенно нормально.
А ещё, пока ребёнок растёт, хорошо бы иметь возможность одежду хотя бы какое-то время перешивать под него - ткани были дорогими и высоко ценились. Платья в этом отношении удобнее, чем штаны!

По личику ребёнка не всегда определишь, кто перед тобой, мальчик или девочка, поэтому художники и старались добавлять детали, которые указывали на пол.
Перед нами мальчик? Девочка? Мальчик! Рядом стоит козлик. Это символ! Как мальчик крепко придерживает своего козлика, которого усмирил, так и сам мальчик должен быть усмирён - воспитан и обучен. В руке у мальчика хлыстик, а детский амулет - нитки коралла - надет через плечо. И вид у малыша решительный.



Портрет мальчика неизвестного художника голландской школы, 1630-35 г., частная коллекция

А это? Девочка! Стоит смирно, а рядом- ягнёнок, символ покорности и невинности. Кораллы же надеты по-другому, как ожерелье.


Дитя и ягнёнок, Антоний Паламедес, 1655, из коллекции замка Лидс

****конец цитаты*****

Поэтому, когда видим вот такой протест, нужно понимать всю историческую суть. Весь механизм возвращения по спирали к истокам! Боюсь только, что когда мы таки дойдём в развитии до каменного века им очень не поздоровится. Там всё проще, шкура, дубинка, мамонт...и иди протестуй против мачизма.

****

Семь молодых людей сфотографировались в платьях в знак протеста против мачизма, а также рассказали, почему они поддерживают профеминистские идеи, что значит быть антисексистом в современной России и как каждый мужчина может помочь установлению гендерного равенства.

Никита, 20 лет
Студент, работает в лаборатории



Ваня, 24 года
Оператор квестов (это реально есть такая работа?)


по ссылке ещё есть. daily.afisha.ru/relationship/5383-muzhiki-tak-sebya-ne-vedut-muzhchiny-o-tom-pochemu-im-nekomfortno-v-roli-macho/?fbclid=IwAR1u5tf6SWaQnAurrDgifbszGfkcI2IGF4rcAPQbT-nIzvsnpJmTk_UZXCc

Ну а недавние "мужские" шоу выходного дня против насилия мы и так помним.



****
П.С. самое сложное в компьютере - это помнить где сохранила информацию.

шиза косит ряды, история идёт по кругу, прикольно, юмор

Previous post Next post
Up