Мерцают свечи и тихо шуршат листы договора

Jan 12, 2019 23:47

....или о яйцах не в классическом понимании
Честно сопротивлялась два дня. Что тут обсуждать, когда вокруг намного молчать, поручик оригинальнее события и законы.
Но сегодня, наше самое сильное противозачаточное средство решила добавить высокой мудрости в дела бытовые.



Новый закон.

11 января, в Украине вступил в силу закон №2227-VIII, которым Рада внесла изменения в Уголовный кодекс об обязательном взаимном согласии на сексуальный контакт.
Парламентарии изменили в законе понятие "изнасилование" и расширили круг возможных обвиняемых в принуждении к сексу.



"Изнасилование - совершение действий сексуального характера, связанных с вагинальным, анальным или оральным
проникновением в тело другого лица с использованием гениталий или любого другого предмета, без добровольного согласия потерпевшего лица", - так теперь определяется это понятие в законе.
Ранее изнасилованием считалось только грубое физическое насилие, угрозы и беспомощное положение. Наказание, как и прежде, - лишение свободы на срок до 5 лет.

Но что необходимо считать "добровольным согласием"? Здесь, к счастью, законодатель не оставил украинцев барахтаться в океане юридических хитросплетений и сделал важное примечание: "Согласие считается добровольным, если оно является результатом свободного волеизъявления лица, с учетом сопутствующих обстоятельств". Наверное, лучше было бы без таких уточнений. Например, какие такие могут быть "сопутствующие обстоятельства", чтобы проникновение считалось законным? Легкое бургундское, лавандовые свечи  и Carless whispers Джорджа Майкла фоном в аудиоколонках?


Супрун отметила, что простое понятие "согласие на секс" вызвало "столько опасений", а "бурные дискуссии в соцсетях" показали, что простые истины вызывают в обществе много вопросов.

"Отныне сексуальным насилием будет также совершение любых насильственных действий сексуального характера, не связанных с проникновением в тело другого лица, без добровольного согласия потерпевшего. Ранее же закон определял сексуальное насилие как принуждение к половому сношению силой или шантажом, или же, если лицо было в беспомощном состоянии», - добавила чиновница. (а ей точно перевели текст закна на язык украинской  диаспоры сша?)
Кроме того, она отметила, что теперь насильники будут виноваты, если будут каким-либо образом унижать свою жертву, не говоря уже о полноценном половом акте.

«О важности согласия на секс - уже классическим есть пример с чаем в известном видео, которое перевели на украинский язык центр Женские перспективы. Вы же не подумаете заставить пить чай человека, который его не хочет?» - резюмировала и. о. здравоохранения.
*****
Шоу Фрая и Лори 1995 год.

image Click to view

законотворчество

Previous post Next post
Up