Кто платит, тот и....

Jan 05, 2019 10:21




Смотрю, да, всё ещё, телевизор. И что хочу сказать за пропаганду. Людей со светлыми лицами. Умеют, чертяки, делать.
Вечером уже засыпала и фоном по дискавери шумело что-то про музейные загадки, архитектуру и прочие разности. А  И тут аж проснулась. Выловились знакомые слова "КэГэБэ" "ГУЛАГ" "загранотряды" "ТИРАНИЯ" "ДИКТАТУРА". В 10 минутном сюжете про литовскую (или латвийскую) уж извините но без разницы крепость раз 100 произнесли весь словарный запас юного либерала.
В СССР была одна, но принципиальная ошибка. Это граница и таможня на выезде. Не, картины, иконы, ценности....это да, это надо было вявлять и оставлять в стране. А в остальном открыть границу и всех желающих ещё и угощать на дорожку, что бы с голодухи не вернулись. И нафиг...нафиг.....К сортам колбасы и свободе прессы. Глядишь и не было бы на дискавери некоторых "документальных" фильмов.

Фоном у меня канала три крутятся. Дискавери больше. Такая прелесть как они умеют акцентирвать внимание к нужным вещам.

Происторию.

История США - лёгкая дымка, симаптичные герои. Обычно гражданская война называется толерантно и расплывчато "войной севера и юга", ещё чаще "конфедератов и федералов". Что они там не поделили особо и не вспоминают. Но в каждой истори обязатеьно покажут флаг, героический силуэт военного и расскажут про героизм.

История СССР - мрачные и прогнившие казематы, серые забитые люди. Яркие факелы фигур борцов с "кровавым тираническим режимом". Какое там утрирование. В передаче про раздел Берлина, рассказывают что "демокрастическая часть западного была окуржена диктатурой СССР" и что бедным американским шпионам было сложно работать, потому что злобное КэГэБэ пыталось заглушить переговоры. Но АНБ, потому что русские были хоть и параноиками но тупыми, смогло продержаться и вести разведку.

Сейчас крутили "музейные загадки". Какие-то ржавые строения воткнутые в воду. И рассказ про второй фронт который переломил войну, про союзников которые сумели выиграть войну, про Великую  Британскую Империю (ну там все слова были капслуком сказаны) которая ковровыми бомбёжками поселила страх в сердцах гитлера или гитлеровцев (они не определились) и переломили ход войны....

Пространу

В "реальных дальнобойщиках" которая про Австралию смотришь и прям восхищаешься героизмом водителей. Которые несмотря на паршивые дороги (да, да), грозы, бросающихся под колёса кенгуру, и прочие ужасы ухитряются доставить груз и временами даже вовремя. Реально переживаешь.

При просмотре передачи про российские дороги Камчатки одна мысль - как этот идиот ещё не слетел с трассы на обочину. Замёрзший путь, холодные тона, лёд, ветер, покосившиеся магазинчики, странные люди...

Причём всё ровно то же самое показывают и про Австралию. С поправкой на жару. И такие же маленькие городки, и разбитые дороги, и провинчиальные магазинчики, и оторванность по полгода от мира хуторов и даже городов. И проблемы с заработком и оплатой счетов. Но акценты....акценты....

Продостижения

В "как это сделано - устроено". Не, реально интересная передча. Можно узнать как запихивают мармеладку в конфетку и как из кастрюли сделать барабан.
Но вот про Россию лично я увидела только три варианта производства - завод по производству водки, ферма по добыче  икры и фабрика ёлочных игрушек.

Вот так односторонне и крутятся.

информационная война

Previous post Next post
Up