Листая старую тетрадь....

Nov 11, 2018 23:35

....или техдокументация выглянувшая из архивов




По расово неправильным каналам крутят про восстановление и реставрацию ретро автомобилей. Чем больше смотрю, тем больше понимаю почему за ними так охотятся. Есть в них что-то доброе и уютное. И конечно, сумасшедшее.


Packard Cavalier 1953-го года выпуска




Подробнее. Мало ли, может кто решит апгрейд сделать.



История

Брукс Уолкер изобрёл это колесо. Оно должно было помочь при парковке крупногабаритных американских автомобилей в стесненных городских условиях.

Идея устройства определенно была позаимствована у игрушечного автомобиля немецкой фирмы Schuco, который ни при каких обстоятельствах не падал со стола - поскольку едва лишь передние колеса соскальзывали с края, расположенное под днищем игрушки поперечное колесико тут же возвращало ее обратно на стол. Но в данном случае мало было предусмотреть под автомобилем пятое колесо: надо было еще придумать, откуда подавать на него крутящий момент и куда его девать на время движения. В конечном счете подъем и опускание этого колеса были вверены двум гидравлическим цилиндрам, а привод осуществили от одной из задних полуосей - посредством цепной передачи.

Экспериментальный образец устройства был испытан на автомобиле Cadillac модели 1951 года и показал себя вполне работоспособным, - хотя и непрактичным. Во-первых, механизм занял собою весь объем багажника; во-вторых, чтобы его туда втиснуть, пришлось перенести бензобак, разместив его перед задним мостом. Машина исправно «заносила хвост» и легко выбиралась из любой щели между двумя слишком близко припаркованными автомобилями, - но стоимость «пятого колеса» даже при массовом его выпуске составляла бы 175 долларов, а по тем временам это была сумма довольно крупная. Так что дальше единственного образца дело так и не пошло.
Новая попытка




Внезапная попытка




Современная вариация




Китайская подделка )))




Дровишки

Видео на гифку подсмотрено отдельно, в процессе поиска нарыто ещё интересного на простороах википедии для всех, т.е. вот тут  https://www.yaplakal.com/forum11/topic1775014.html   .

Бди!

Так что никакое самое закрытое место не гарантия что машина не выберется и не сбежит. И с учётом попыток внедрить в автостроение искусственный интеллект - есть только один выход.
Теперь не уйдёт.


история, прикольно, техника

Previous post Next post
Up