(no subject)

Oct 26, 2018 19:10




''Укрпочта'' больше не будет доставлять пенсии.
26 октября 2018

Генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский заявил, что с 1 января 2019 года компания больше не будет доставлять пенсии, поскольку это является экономически невыгодным.

Как заявил он в интервью "Урядовому курьеру", сейчас через "Укрпочту" получают пенсии 45% украинских пенсионеров. Он отметил, что компания доставляет пенсии тем, кто по состоянию здоровья не может прийти в почтовое или банковское отделение, или живет в сельской местности, где их совсем нету, а есть только почта.

"Укрпочта" вынуждена будет оптимизировать (умеют, чертяки, обосновать)  сеть в селах, выстроенную под доставку пенсий. С 1 января 2019 года не будет доставлять пенсии, закроем 5-7 тысяч стационарных отделений, уволим часть административного и производственного персонала", - заявил он.

Сколько в Украине стоит доставить пенсию домой
ЭКОНОМИКА  22 июня 2018

Последний раз тарифы по доставке пересматривались в 2004 году.
В прошлом году в Украине выплатили 286 миллиардов 616 миллионов гривен пенсий. Чтобы доставить выплаты домой, Пенсионный фонд за год потратил 1,3 миллиарда гривен на оплату услуг «Укрпочты». За первый квартал 2018 года на это уже ушло 244,3 миллиона гривен. «Слово и Дело» разбиралось по регионам, сколько стоит доставить пенсии домой.

Дороже всего доставка пенсий обходится во Львовской области - 90,7 миллиона гривен за прошлый год (тут даже без комментариев), общая сумма выплат в области - 15,9 миллиарда гривен. На втором месте - Харьковская область, там на доставку пенсий потратили 83,5 миллиона гривен, а сумма выплат составила 20,3 миллиарда гривен. На третьем месте оказалась Киевская область (73,6 миллиона гривен), пенсий там выплатили на 13,9 миллиарда гривен. в столице доставка пенсий домой обошлась в 72,5 миллиона гривен при общей сумме выплат 25 миллиардов гривен.
Больше всего пенсий в прошлом году выплатили в Днепропетровской области - 26,2 миллиарда гривен. Однако «Укрпочте» Пенсионный фонд заплатил только 62 миллиона гривен. Дешевле всего пенсии доставлять в Николаевской области, за год на этот потратили 31,1 миллиона гривен, а выплатили всего 7,5 миллиардов гривен.
Подробнее - на инфографике.
КЛИКАБЕЛЬНО


ссыль https://ru.slovoidilo.ua/2018/06/22/infografika/jekonomika/skolko-ukraine-stoit-dostavit-pensiyu-domoj

В мире света

В Европе изначально пенсии рассматривались не как обязанность государства, а как монаршая милость за службу трону. Пенсия доставалась немногим, причем, как правило, тем, кто и без того не бедствовал. Возраст при назначении королевских пенсий не играл никакой роли.
Первым официально ввел солидарную государственную пенсию для всех работающих в 1889 году Отто фон Бисмарк, канцлер Германии. Примечательно, что эти пенсии были основаны на обязательном социальном страховании и взносах работодателей и работников.
20 лет спустя эстафету подхватили Великобритания и Австралия, а Соединенные Штаты Америки пришли к государственной пенсионной системе только в 30-е годы ХХ века.

П.С. данных за доставку пенсий на дом не нашлось. Если ошибаюсь, исправлю. Хруст французской булки

В царской России зачатки пенсионной системы появились в годы реформ Петра I. А вот детально проработанное пенсионное законодательство было принято при Николае I. Первыми государственным обеспечением стали пользоваться военнослужащие и их вдовы, а также чиновники с рангом.
Впоследствии пенсионная система в России неуклонно расширялась, включив в себя обширные категории людей, которых сегодня называют «бюджетниками». Право на пенсии получили низшие служащие, не имевшие чинов, преподаватели государственных учебных заведений, медперсонал казенных больниц, инженеры и мастера, а с 1913 года и рабочие государственных предприятий и железных дорог. Правда, селяне могли рассчитывать только на свои сбережения и помощь родных.

Соотношение городского и сельского населения
Сельское население империи значительно преобладало над городским. Из общего числа жителей 174 099 600 человек, в городах жило 24 648 400 человек, то есть всего 14,2 % (данные 1913 года).   https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Российской_империи_(1897-1917)

П.С. данных за доставку пенсий на дом не нашлось. Если ошибаюсь, исправлю. Злодеяния рэжима

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 августа 1956 г. N 104
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ
"......Доставка и пересылка пенсий производятся за счет государства...."

О порядке выплаты учреждениями Госбанка СССР пенсии пенсионерам Министерства Обороны, Министерства Внутренних Дел СССР и Комитета Государственной Безопасности СССР
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК СССР
от 30 декабря 1982 года N 44
ИНСТРУКЦИЯ
"...Почтовые сборы за переводы, включая плату за доставку переводов получателям на дом, исчисляются в размере 2,4 процента с общей суммы каждого списка и относятся на балансовый счет N 970 "Операционные и разные расходы" на статья 31 "Расходы по переводу пенсии и пособий....".

После революции советское правительство немедленно приступило к осуществлению ленинской страховой программы, изложенной на VI Всероссийской конференции РСДРП.
1 ноября 1917 года было обнародовано правительственное сообщение о социальном страховании. В нем государство впервые взяло на себя материальное обеспечение престарелых, инвалидов, вдов и сирот. В то же время, в связи с тяжелым экономическим положением молодая страна тогда еще не могла ввести пенсионное обеспечение по старости. Шла гражданская война.
Когда наступил мир и жизнь в стране несколько наладилась, в 1928 году для рабочих и служащих ввели пенсию по старости. При этом был установлен самый низкий в мире возраст выхода на пенсию: для мужчин - 60 лет, для женщин-55. Одновременно власти улучшили пенсионное обеспечение инвалидов и семей, лишившихся кормильца.
В 1956 году в СССР была проведена пенсионная реформа  и размеры выплат для горожан - рабочих и служащих - были  повышены. Кроме того, впервые ввели пенсии для колхозников, правда, они рассчитывались по отдельной системе и были ниже, чем у других работников.
Эта система почти в неизменном виде сохранялась вплоть до распада СССР.
пенсионный возраст - 60 лет для мужчин и 55 лет - для женщин;
стаж, необходимый для назначения пенсии - 25 лет для мужчин и 20 лет - для женщин;
размер пенсии - половина средней зарплаты работника за последние два или любые пять лет трудовой жизни;
«потолок» пенсии - 120 рублей в месяц (кроме персональной).
Также важно отметить, что рабочим разрешалось трудиться и после выхода на заслуженный отдых, при этом пенсия сохранялась. А вот занимать кресло специалиста и сохранять пенсию можно было лишь в сферах, где существовал кадровый голод, например, в медицине.

ссылки http://www.economics.kiev.ua/download/ZakonySSSR/data04/tex16180.htmhttps://cyberleninka.ru/article/v/k-voprosu-ob-organizatsii-v-sssr-dostavki-gosudarstvennyh-pensiy-cherez-predpriyatiya-pochtovoy-svyazi-v-kontse-1920-nachale-1930-h-gg

экономика, украина - европа

Previous post Next post
Up