Бурлит и пенится ограда континента

Oct 02, 2018 21:35


Инспектор мовы Петренко
02.10.18
Александр Яблоков




После «армии» у нас идет «мова». С томосом («верой») все понятно, поскольку дело вышло «на финишную прямую». Впереди уже машут клетчатым флагом, свистят и ждут. А с «мовой» надо срочно решать. И спикер Парубий анонсировал рассмотрение 4 октября долгожданного проекта закона про нашу с вами «мову». Наконец-то!

Давно пора принять этот нужный документ, ведь агрессор вообще обнаглел и навязывает нам ценности «русского мира» со всех сторон. Ницой уже плачет, поскольку устала швырять мелочь в русскоговорящих кассиров. Недавно ее высадили из «бла-бла-кара», потому что она за...ла всех своей лекцией о национальной музыке. Вопиющий случай, который должен немедленно получить широкий резонанс. А вот буквально вчера довелось поучаствовать в выдвижении Мишеля Терещенко на должность Порошенко. Француз, как оказалось, освоил азаровский вариант «державной мовы». Это же просто издевательство какое-то! Пусть, с…ка, идет и учится у Парубия. Думаю, в законопроекте надо отредактировать пункт, где говорится о «популяризации диалектов и «говирок» украинской «мовы» и их «сохранении для будущих поколений». Отдельно записать: «звуки, издаваемые Парубием орально, относятся к сокровищам нации, должны быть изучены, систематизированы и внесены в золотой фонд Украины».



*******

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 9139, который предусматривает введение уголовной ответственности за пропаганду «русского мира». Инициаторы -- шестеро нардепов во главе с внефракционным Александром Шевченко..
"Действующее законодательство Украины содержит запрет лишь коммунистического и национал-социалистического режимов, не уделяя внимания прогрессирующей сегодня идее «Русского мира», направленной в том числе на ликвидацию независимости Украины", -- говорится в пояснительной записке.
Предлагают законодательно закрепить понятие «Русский мир» и установить, какие именно действия означают пропаганду этой идеи:
-- действия с признаками сепаратизма -  в частности, призывы к сборам под лозунгами присоединения к Российской Федерации;
-- оправдание военной агрессии «защитой русского и русскоязычного населения»;
-- распространение идеи объединения украинского, белорусского и русского народов;
-- распространение идеи о самодостаточности и уникальности российской или славянской цивилизации;
-- возвеличивание вплоть до формирования культа лиц-руководителей РФ;
-- распространение идеи об исключительном статусе Московского Православия.
За такие действия в Уголовном кодексе предлагается предусмотреть ответственность в виде ограничения или лишения свободы на срок до 5 лет с конфискацией имущества или без. Если же нарушение совершил представитель власти или кто-то с использованием СМИ, наказание будет составлять от 5 до 10 лет тюрьмы.



Теперь собственно о законопроекте. Я отношусь к немногим людям в этом бренном мире, кто его прочитал. Не уверен, что три или четыре десятка соавторов мовного документа, действительно понимают, о чем там идет речь. А я вынужден бить в набат. Ребята, нас полностью захватил «русский мир»! Приходится подробно регулировать практически все сферы жизни гражданина, в том числе регламентировать крики, издаваемые членами нации в процессе достижения экстаза.

Везде торчат «уши Кремля»: музейное дело, транспорт, тюрьмы, СИЗО, архивы, телевидение, проводное радио, книги, брошюры, реклама в переходах, кабаки, столовые, пельменные, хинкальные, почта, телеграф, вокзалы, таблички с названием проспекта имени Бандеры, марки, надписи на заборах, имена сознательных граждан…. Работы непочатый край! Тут еще конь, который укусил бывшего мэра Глухова, а ныне кандидата в президенты, не валялся. Прав главком: агрессор угрожает нашей с вами национальной безопасности с помощью своего языка. Ты начинаешь его использовать в повседневной жизни, потом смотришь пресс-конференцию Путина и вдруг понимаешь: «б…ть, какое дерьмо кругом! Вот в чем опасность. И поэтому реальные авторы закона про «мову» подошли к делу основательно. Они исходили из того, что примерно семьдесят-восемьдесят процентов граждан Украины, которые еще не выехали, то есть остались - сепаратисты, резиденты Кремля, «вата» и просто лица, угрожающие нашей целостности. Во всех смыслах этого красивого слова. Предстоит перевести на «мову» миллионы скрытых и явных адептов «русского мира».

К сожалению, ситуация в этой сфере очень запущена, и авторы закона вынуждены подробно выписывать разнообразные кары, которые будут применены к русскоговорящим. Прежде всего, предусмотрено лишение гражданства нации. А вы как думали? Все серьезно. Создается Национальная комиссия по стандартам «мовы». Она определяет уровень владения языком, необходимый для получения или подтверждения гражданства. Вводится институт «мовных инспекторов» с широкими полномочиями. К сожалению, пока за нарушение требований будущего закона еще не сажают. Всего лишь штраф в размере от двухсот до трехсот тысяч гривен (курс на сегодня: 28 грн. за доллар). К примеру, семейный доктор выписал рецепт, в котором неправильно указал название успокаивающего препарата «пустырник». Знаете, как будет на «мове» пустырник? Лугова, б..ть, собачка! Сам недавно узнал. После этого с подозрением стал смотреть на эту настойку. Кто его знает, что там собачка на лугу делала. Так вот, за пустырник надо положить на стол двести тысяч. Или же как-то договориться. Расценки пока не известны, поскольку все ждут принятия Радой соответствующего закона.***



Новости нашего курятника

Главный эпидемиолог Львовской области Наталья Тимко сообщила, что в областной инфекционной больнице 1 октября от кори умер трехлетний ребенок. Заболевание дало осложнение - энцефалит, спасти ребенка врачам не удалось.
***

В Одесской области пять человек, заболевшие сибирской язвой, попали в больницу. Об этом сообщили в Одесской областной государственной администрации.
Вспышку заболевания зафиксировали в Саратском районе: все заболевшие являются жителями села Меняйловка. Как сообщил представитель ОГА, в настоящее время решается вопрос о проведении соответствующих мер по локализации очага заболевания.
Ранее в Сумской области обнаружено стихийное захоронение животных с сибирской язвой. Спрятанные в пластиковые мешки и прикопанные землей трупы овец были найдены в селе Мирополье Краснопольского района у местной школы.***



Конечно, в процессе работы «мовных инспекторов» могут возникать казусы. К примеру, как правильно называть презерватив? «Нацюцюрнык» или же более заковыристо? В законе и это  предусмотрено. Создается «Терминологический центр украинской мовы», который непрерывно нарабатывает стандарты в разных областях языковой деятельности граждан. В том числе и в таком деле, как язык глухонемых. Это раньше они махали руками и думали, что никому дела нет до того, на каком языке идет общение.

Все, закончилась лафа. Только украинский язык жестов. И вышеупомянутый центр «нарабатывает стандарты мовы жестов».

******

из сети

КОМПЪЮТЕРНАЯ СИСТЕМА ВИРТУАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ С ДЕФЕКТАМИ ЗРЕНИЯ И СЛУХА
Описание:   Разработана новая оригинальная компьютерная система виртуального общения людей украинскому языку жестов, создана азбука украинского дактильного языка, создана система озвучивания украинского языка, построены модели рук человека с возможностями выполнения произвольных движений и реалистичные модели головы человека.


Теперь Интернет. Некоторые легкомысленные адепты «русского мира» думали, что до «Фейсбука» «мова» не доберется. Не тут-то было! Целый раздел законопроекта посвящен украинизации тырнета. Если нет украинского «пользовательского интерфейса» на товарах, продаваемых на территории древней нации, то они подлежат немедленному изъятию. Включил «Самсунг», а там меню на русском языке - в топку этот телевизор! Подошел инспектор по мове, попросил тебя предъявить телефон, а там все на русском. Двести тысяч и гуляй. Все органы власти, начиная от сельсовета и заканчивая главкомом, обязаны пользоваться программным обеспечением исключительно с украиномовным интерфейсом.

То же самое касается и всех школ, садиков, вузов и СИЗО. Только мовный интерфейс! Все сайты предприятий, институтов власти, СМИ, предпринимателей только на мове. В том числе и в социальных сетях. Украиноязычная версия сайта должна загружаться по умолчанию. А всего версий сайта две: англоязычная и мовная. Понятное дело, что как только закон про мову будет принят, Украина сразу же победит Россию. Иначе и быть не может.



Так победим!

Дефицит внешней торговли товарами и услугами за январь-август вырос на 36,3% к аналогичному периоду 2017 г., до 6,814 млрд долл., по данным Национального банка Украины.
Дефицит внешней торговли товарами за отчетный период вырос на 32,2%, до 7,284 млрд долл., профицит внешней торговли услугами сократился на 7,7%, до 470 млн долл.
Национальный банк оценил дефицит внешней торговли товарами и услугами Украины в 2017 г. в 6,848 млрд долл., что на 25,2% больше дефицита за 2016 г.
Напомним, по оценкам Государственной службы статистики Украины, внешнеторговый баланс за 2017 г. сведен с дефицитом 2,625 млрд долл. против 541,6 млн долл. профицита за предыдущий год»

Источник информации: https://www.minprom.ua/news/247787.html
инфа про экономику честно уволочена из жж  hippy-end.livejournal.com

Александр Зубченко, майдан черепа, статья

Previous post Next post
Up