Что там, за загадочными названиями экскурсий....или тропами организованного туриста. 2.

Sep 16, 2018 19:08





Поехали.

6. Балаклава.
Что смотреть - музей подводных лодок, очередную руину (Чембало) на холме, просто красивая бухта, пляж.
Вариантов посещения на любой вкус.

а) Самостоятельно - берёшь билеты на кораблик (ходит раз в неделю от пристани в 8 утра), сразу на кораблике покупаются билеты в музей. Три часа морем в Балаклаву. Там примерно час - музей. Потом свободное время до отплытия обратно. Обычно часа 3 -4. Можно успеть подняться к руинам крепости - красивый вид. Или съездить (оплата отдельно) на катерочке на пляж. Или посидеть в кафе или посидеть с панини и кофе на пристани ))). Всё это при хорошей погоде и отсутствии шторма. Если шторм и закрывают порт, назад на автобусах.
Ах да, в конце набережной был (надеюсь и есть) магазинчик вина «Золотая балка» Ням.
Ещё во время пути формируют группы по интересам. Кто хочет в музей лодок, тот сходит раньше. Один раз сходить на экскурсию в подводный музей  обязательно стоит, и рассказывают интересно и посмотреть на подземное сооружение любопытно. Там, кстати, досвольно прохладно.  Потом по бережку, недалеко, выходите на другую сторону бухты и наслаждаетесь.

Время - весь день. Всего 6 часов морем + 4 часа свободное время.  Вот и считайте. И тихо надейтесь, что не будет шторма. Вот тогда как повезёт. Нас, в своё время, отвозили обратно автобусами.  Тоже ничего, но кайф не тот.
Кому - если вас укачивает - не лезьте!  Так что берегите нервы. Остальным - прелессссть. На кораблике работает бар. Раньше можно было занять (за денежку) шезлонг на верхней палубе. Сейчас - не знаю.
Нагрузка - ой, да перетрудиться не выйдет. К крепости недалеко. К бухте - тоже. А на берегу кафе и ресторанов…тьмы и тьмы.
Форма одежды - купальник и что -то приличное завернуться на набережной.
С собой - вкусненькое в дорогу

б) Экскурсия. Выезд на автобусе. 2,30 часа до Балаклавы. Музей подводных лодок.  Потом  выезд в море на яхте. Купание в море (если это всё позволяет погода). Вода чистейшая.  Пляж яшмовый. Свободное время. Возврат на автобусах.
Вот направление этого движения зависит от организаторов. Наш был умный, и согнал нас сначала по лестнице на пляж, там купание, фото на фоне креста (увидите, почитаете), потом пришёл кораблик и всех отвезли на набережную, где впихнули в автобусы и покатили обратно. А вот есть любители сделать ровно наоборот и тогда все 785 ступеней вы будете бодренько штурмовать наверх. Хотя никто на них ещё не застрял ))
В) Есть ещё вариация поездки без яхты. Вроде как для любителей походить. Тогда выводят на вершину холмов (или это горы такие) и по тропке на краешке (не страшной) лениво ползёте, т.е. идёте километра два. Или даже меньше. В общем мы только разогнались как и тропа кончилась. Но виды красивые.  Дальше всё по стандартной программе. Так что можно выбрать.
В свободное время можно арендовать катер и вас повозят по волнам по долам.

Время - весь день. Просто посчитайте дорогу.
Кому - всем.
Нагрузка - нет её
Форма одежды - купальник обязательно. Остальное по желанию. Хотя….там по дороге на пляж монастырь разместился. Но можно из парео соорудить юбку, так что не проблема.
С собой - вода, полотенце, вино….школадка)))
Впечатления - отличные.



7. Севастополь. Херсонес. Гавань.

Вариантов опять таки сколько угодно.
а) Самостоятельно - билеты на автобус взять заранее, лучше на утро. Если не успели, автобусы подбирают способных ехать стоя за пределами автовокзала. За время не скажу, каждый добирается из разных точек.  Сразу, по прибытии, не полениться и  взять обратные билеты, на вечер. Сразу же ехать в Херсонес. Потому как там обычно очереди и толпы. А вход через арку металлоискателя где все скапливаются. Когда сможете пройти, то к вашим услугам есть посмотреть на руины древнего города, на храм (Владимирский собор), на  пляж - который - камни. Какие-то экстремалы купаются, но тут на свой страх и риск.   Назад - а вот лучше поймать такси или машину. До набережной довезут быстро и с ветерком. Вот там, во исполении обязательной программы взять экскурсию по гаваням - минут 30. Лодочки не проблема - организаторы выловят и впихнут в кораблики. Мне больше понравилось в самом маленьком. И к воде ближе и впечатления сильнее )) Потом по выбору - или в Панораму битвы за Севастополь или в музей животных (вход всюду платный) Или всюду, если быстро и есть силы. Рядышком там ещё и колесо обозрения. Стоит вроде 100 руб. но вид открывается красивый. Дальше - открыты все пути для побродить, посидеть и налюбоваться.  Потом на автостанцию и домой.

б) Экскурсия - В принципе всё тоже самое, просто организованной толпой и под присмотром. Тут уже что кому ближе.
Как по мне, именно с экскурсией и лучше и стоит ехать на 35 батарею и по местам боевой славы. Куда самостоятельно - тяжело, сложно и не всегда попадёшь. Так что лучше разделить посещение на две части. Одно чисто панорамное, второе - музейное.

Время - весь день
Кому - всем. Ибо интересно.
Нагрузка - там посидел…сям посидел…..Разве что порысить по Херсонесу
Форма одежды - не голым.
С собой - денежку.



8. Бахчисарай - Экскурсия с заездом по дороге на плато к монастырю - Свято-Успенский. Виды этого стоят. Потом пещерный город Чуфут - Кале. Единственный город с простейшим и ленивейшим доступом. Пройтись по пологому склону наверх  (но обувь всегда должна быть удобная, с собой обязательно вода, можно пополнять в родниках). Город как город - руины и камень, остатки старой дороги, склепы (попала туда после остальных пещерных городов и уже было всё равно) но виды красивые. Спускаемся и рысим к  Бахчисараю.
Дворец скромненько приютился среди города. Симпатичный, маленький, исторический, весь яркий. Там же и увидите знаменитый фонтан слёз. Ну да.  Для разнообразия интересно. Потом вас аккуратно отведут в кафе. Готовят там таки хорошо, но если нет желания то можно унестись бродить по городу и вернуться через час к отбытию автобуса. Дорога домой.
Время - весь день

Кому - без разницы. Но младенцев лучше не тащить.
Нагрузка - отрицательная велична
Форма одежды - удобная обувь
С собой - вода в холмы. Денежка.: )



остановок по пути много, так что просто виды

9. Обсерватория.
Расположена в Симеизе. Если есть экскурсия, то можно и нужно поехать. Вот серьёзно. Дорога в горы да  по серпантину сама по себе удовольствие. Сама  экскурсия проводится частично местными учёными.  Можно потрогать лазер (желательно, не подсовываться под луч)), заглянуть в телескоп и увидеть далёкую галактику,  потом посмотреть документальный фильм про телескоп Хаббл (чисто человеческий совет, не думаю что этот пункт отменили, поэтому если начнут показ, лучше спокойно смыться из помещения и просто посидеть на крыльце и полюбоваться звёздами. А они там близкие и огромные. Ну….если туч не будет ))).

Время -  вечер переходящий в ночь
Кому - детЯм спать надо. Или уж следить за ними.
Нагрузка - все помним про серпантин? Так что кого укачивает…..
Форма одежды - как угодно, но свитер захватить. Вообще с тёплой одеждой ночами интересно. На вечерние экскурсии в горы лучше на всякий пожарный взять. Пусть лучше полежит свитерок в сумке, чем, в случае чего, стучать зубами и мечтать о чём-то очень горячительном.
С собой - вода, тёплая одежда, фонарик.


10. Называется : «Вечерняя Ялта». И это именно экскурсия для тех кто не в Ялте.  Что покажут - Ласточкино гнездо, море, ялтинская набережная. Возле ласточки свободное время, обычно от 30 мин. до часа. А дальше как пойдёт - или на кораблике до Ялты (билеты отдельно) или на автобусе. В самом городе свободное время примерно до 22,00 вечера. Потом всех собирают и отвозят где взяли. На набережной все сами разберутся что делать.

Время - вечер (примерно 17,00-22,00)
Кому - все
Нагрузка - ноль
Форма одежды - вай мэ, красиво надо!
С собой - много денежек

Крым, путешествия

Previous post Next post
Up