Учёба подкрадывается незаметно

Sep 16, 2018 13:07

От соцсетей есть несомненная польза. Где ещё, лениво пролистывая картинки, ознакомишься в краткой и запоминающейся форме с историей цивилизованного мира?



В XVII-м веке в Голландской республике возник длительный конфликт между партией Оранжевых Монархистов и торговым классом республиканцев. Когда Вильгельм II, принц Оранский, скоропостижно скончался в 1650-м году, открылась «вакансия» на место правителя.

Республиканец Ян де Витт занял пост великого пенсионария в возрасте 28-ми лет и оставался на нём до конца своей жизни. Он правил во время голландского Золотого века, когда голландская Ост-Индская компания фактически контролировала торговые пути в Азию. Кроме того, на этот период пришёлся расцвет искусства - именно тогда стали знаменитыми голландские художники Рембрандт и Вермеер.

Де Витт старался продлить этот Золотой век - он успешно провёл Голландскую республику через Первую и Вторую англо-голландскую войну. Тем не менее, в Третьей англо-голландской войне Голландия потерпела поражение из-за нападения Франции.
Тогда граждане Голландии обвинили брата де Витта Корнелиуса в государственной измене. Когда де Витт отправился в тюрьму навестить своего брата, на них обоих накинулась толпа - их избили, зарезали, а тела протащили по улицам.

Обезумевшая толпа продолжала издеваться над уже бездыханными телами. Трупы начали резать на куски, жарить на разведённом тут же костре, поедать и скармливать собаками. Пальцы братьев продавали на сувениры. В тело Корнелиса засунули дохлую кошку, после чего останки братьев де Витт вывесили на всеобщее обозрение.
Сегодня в Нидерландах установлены памятники Яну де Витту, а убийство братьев считается позорной страницей в истории государства (ну да, ну да).



Ян де Витт (Johan de Witt; 24 сентября 1625, Дордрехт - 20 августа 1672, Гаага) - государственный деятель

Корнелис де Витт (нидерл. Cornelis de Witt; 15 июня 1623, Дордрехт - 20 августа 1672, Гаага) - нидерландский политик.


Утянуто, в основном: https://www.factroom.ru/facts/38360 и пикабу.

история, идиоты, история идёт по кругу

Previous post Next post
Up