Смотрите на котиков, улыбаетесь им? Тогда не убивайте....

Mar 30, 2018 20:38


Случай из жизни .....или когда повеяло весной и хочется свежего воздуха вспомните одно очень очень просто правило

Если в вашем доме есть кошка, то вы должны забыть про возможность открывать окно в режиме вертикального проветривания.



Внимание!!!
В очередной раз напоминаем, что открытые "на проветривание" пластиковые окна представляют собой смертельную угрозу для котов.
Если же окна открыты на первом этаже, то погибнуть может даже постороннее животное, как и произошло сегодня по адресу: улица Туполева, 22д.
Человек содержит дома кошку, которая регулярно ходит гулять по трапу, ведущему в окно.
У кошки началась течка, и ее не выпустили гулять.
Но окно в квартиру осталось открытым в режиме проветривания.
Когда владелец кошки вернулся домой, обнаружил в окне застрявшего кота, пришедшего с улицы .
Самостоятельно извлечь кота мужчина не смог, т.к. тот шипел.
Поэтому на помощь вызвали Команду спасения животных.
Первый экипаж прибыл на место, кот извлечен, однако скончался в ходе реанимационных мероприятий.
К сожалению, застрявшие в окне коты почти всегда погибают, если провисели более двух часов, сколько времени провел в западне этот кот - неизвестно.
Погибший кот явно домашний: чистый, со следами недавно проведенной операции (выбритая шерсть и шрам на животе).



Матчасть

Почему кошка может застрять в пластиковом окне?

Возможно, вы не знаете, что у кошек нет ключиц. Эта особенность строения скелета позволяет им пролезать в очень узкие щели и труднодоступные места. Тактика у мурлыки следующая: она пытается просунуть голову, и если это ей удаётся, дальше очередь передних лап и собственно туловища.

Попасть в оконную ловушку кошка может, пытаясь пролезть через окно как снаружи, так и изнутри. Может она попытаться выпрыгнуть и в оконную щель. Результат будет один: животное не сможет оттолкнуться задними конечностями от скользкого пластика, и кошка застрянет в окне. Если бы это была деревянная рама, то на помощь пришли бы острые когти, и скорее всего трагедии удалось бы избежать. Но, увы…
Застряв в окне, открытом в вертикальном режиме для проветривания, кошка сначала пытается освободиться и постепенно сползает всё ниже. Рама пружинит, и вот уже животное оказывается зажатым в тисках окна. Пытаясь освободиться, кошка усугубляет своё положение и травмирует себя всё больше и больше. Если кошка застряла в окне, и у неё отказали задние лапы, нужно сразу обращаться к врачу. При осмотре также могут быть диагностированы переломы позвоночника, травмы внутренних органов, гангрену. Из-за длительного сдавливания может начаться почечная недостаточность.

Что делать, если кошка застряла в пластиковом окне?
Как ни ужасно это звучит, но большинство этих несчастных случаев происходит всего по нескольким причинам:
Люди поменяли старые окна на новые и забыли, что кот привык лазить через окно на улицу. Они радуются обновке и им невдомёк, что кот своих привычек менять не собирался - как лазил, так и дальше будет лазить через окно. В этом случае либо нужно заранее готовиться - устанавливать окно особой конструкции, либо оснащать окно фиксатором и открывать его в обычном режиме.

Хозяева уехали, например, на дачу с ночёвкой, оставив животное дома. Находясь в одиночестве в ограниченном пространстве, кошка может повести себя непредсказуемо и начать искать путь к свободе. Особенно часто это происходит с молодыми животными, чьи привычки ещё не сформировались или хозяева ещё не очень хорошо их знают.

Такое может произойти, пока хозяин кота в отпуске, на время которого кошку отдали знакомым или родным. Опекуны могут не знать таких тонкостей, а вы можете забыть их предупредить.
Люди могут искренне не понимать, почему кот застрял в пластиковом окне. А это просто - он увидел птичку за окном и решил поохотиться. А может быть какой-то запах его привлёк. Это не важно. Важно другое:

Если в вашем доме есть кошка, то вы должны забыть про возможность открывать окно в режиме вертикального проветривания.

И это простое правило должно применяться во всех домах, где есть кошки.
Кроме всего, установите на окнах специальные решётки или фиксаторы, чтобы кошка не могла даже попытаться сделать роковой прыжок. Если всё же это случилось, и вы застали кошку в таком положении, постарайтесь её очень осторожно освободить, уложить в переноску и в самое короткое время отвезти к врачу.
Если кошка застряла в пластиковом окне, лечение может назначить только специалист, так как только он может определить степень и область повреждений. Не пытайтесь дать ей каких-либо лекарств, тем более предназначенных для человека.
это не юмор, это травмы и может быть и гибель


https://aroundpet.ru/koshka-zastryala-v-plastikovom-okne/

люди и животные, котики

Previous post Next post
Up