Разоблачение состоялось

Jan 19, 2018 22:24

 ....или Минздрав наносит ответный удар по виновнику эпидемий



Картинка исключительно для отдохнуть взглядом тому кто не будет читать медицинско - статистические цифры

Тут у нас внезапно проснулись функционеры от медицины. Укусило их что-то.
Завкафедрой инфекционных болезней Ольга Голубовская перед УНИАНОМ выговорилась.
выжимка из воды интервью
- По прогнозам инфекционистов, вслед за корью Украину «накроет» дифтерия. В последний раз эпидемию этого заболевания - 20 тысяч заболевших, 696 смертельных случая - наша страна переживала в 90-х. А единственный способ защититься от дифтерии и предотвратить развитие опасных осложнений - вакцинироваться и детям, и взрослым.

- Какой уровень вакцинации нужен в обществе, чтобы инфекция отступила?
- США (Северная и Южная Америка) объявили в сентябре 2016 года, что они - первые в мире, кто ликвидировал корь на своей территории. Потому что там уровень вакцинации более 95%. У нас же уровень вакцинации - меньше 50% населения. Существуют ли противопоказания к вакцинации и какие? Все ограничения можно посмотреть в аннотации к вакцине. И тут нужно идти в ногу с международными рекомендациями.

Вишенкой на торте найден таки традицонный виновник. 26 лет независимости, Карл! 26 лет. И да, тогда процент вакцинации был как вам и не снилось.

- Почему сложилась такая ситуация?
-  Это отголоски Советского союза. Мы же тогда были страшно «благополучными» - не фиксировалось никаких вспышек, никаких эпидемий, их априори быть не могло.

Завкафедрой инфекционных болезней медицинского университета имени Богомольца, заслуженный врач Украины, профессор Ольга Голубовская
УНИАН



Итак, на арене "Тяжкое наследие совка":

02.12.2015   ВОЗ просит высшее руководство государства Украина объявить ЧП в стране в сфере здравоохранении, чтобы максимально быстро отреагировать на ситуацию с полиомиелитом.

Забуримся в сайты
В 2002 году Украина вошла в список стран, которые свободны от полиомиелита. Но в августе 2015 (дотянулся таки) года двое детей из Закарпатья заболели этим недугом. К счастью для малышей, у них все обошлось. Но проведенные исследования показали, что вирусы у детей имеют генетическое сходство между собой - это значит, что среди близких детей есть люди, которые носят в себе этот вирус, хотя с виду он никак не проявляется. По некоторым данным - таких людей может быть до 2 сотен человек. Все зависит от самого ребенка и круга его общения и его близких
Из-за такой вспышки ВООЗ включила Украину в список стран, перед отправкой в которые туристам рекомендуют делать прививку от полиомиелита. В этом плане мы встали рядом с такими странами, как Нигерия, Новая Гвинея, Мадагаскар, Лаос и Сирия.
В Украине с 2008 года (дотянулся таки) - проблемы с вакцинами. Что касается вакцин от полиомиелита - статистика утверждает, что в 2014 году привиты от заболевания были 49% детей, а по состоянию на сентябрь 2015 года - только 14%. Это статистика ВООЗ по детям до 1 года - наиболее уязвимой группе.
Не лучшая ситуация и по другим вакцинам. По словам главного иммунолога Киева Федора Лапия - в государстве сейчас низкая обеспеченность вакцинами.
На сегодня у медиков еще есть вакцины от паротита, краснухи, кори, гепатита В. Не хватает вакцин от коклюша, дифтерии и столбняка. От коклюша медики уже фиксируют первые детские смерти.
Отсель. https://znaj.ua/ru/news/regions/34133/top10-faktiv-pro-epidemiyu-poliomiyelitu-v-ukrayini-pro-yaki-vi-ne-znali.html
Ой, а что это унас в новостях. И как-то к 2018 всё ещё есть о чём поговорить.

09.09.2015. От смертельно опасной дифтерии на сегодня в Украине привито около 40-50% детей, в то время как для создания надежного барьера эпидемии в стране охват вакцинации детей должен быть не менее 90-95%, считает главный детский инфекционист МОЗ.

"Также обстоят дела и с другими прививками: не более 50% охвата (дотянулся таки). Если ситуация с вакцинацией продлится еще какое-то время, то в Украине точно возможны эпидемии всех тех детских болезней, против которых проводят вакцинацию", - предупреждает главный инфекционист Минздрава.
РИА Новости Украина: https://rian.com.ua/analytics/20150909/373415061.html

2017 год.

В Украине в 2017 году зарегистрировано уже восемь случаев заболевания столбняком. Об этом сообщили в Центре общественного здоровья Министерства здравоохранения.
Согласно сообщению, инфицироваться столбняком можно в результате попадания грязи в рану или порез, укуса животных или травмирования острыми предметами, обломками древесины.
Единственный способ защититься от столбняка - вакцинация, подчеркнули в Минздраве. Медики напомнили, что детям необходимо получить прививки в возрасте 2, 4, 6 и 18 месяцев; в возрасте 6 и 16 лет необходимо ревакцинация, а взрослым нужно обновлять прививки от столбняка каждые 10 лет.
****
Можно я уже не буду упоминать гепатиты, ботулизм, туберкулёз, менингит, бешенство....?
За грипп не будем ибо там больше пиар и продажа сами помните кем вакцины прямо с рук в аэропорту.****
А это вже якась зрада, таких не берут в космонавты в администрацию.

09.09.2015.Из-за критической ситуации с вакцинацией над Украиной нависла реальная угроза эпидемий опаснейших детских болезней.

Болезни возвращаются, потому что люди не вакцинируются и не следят за своим здоровьем, поэтому они не имеют ни природного иммунитета, ни приобретенного, который возникает после вакцинации, считает известный семейный врач Константин Зеленский.

Зеленский вспомнил опыт Советского Союза, где вакцинация была "обязательной и принудительной". Altopress/EAST NEWS/Ale Ventura Полиомиелит: Минздрав готовит массовую вакцинацию "Это было настолько естественно, что никому даже в голову не могло прийти  не вакцинироваться (тогда не вакцинировали только детей, у которых были проблемы со здоровьем, и то, вакцинировали даже их - отсюда и пошли слухи о вреде вакцинации), то сейчас не вакцинируется практически никто. Единицы людей сейчас в Украине подходят реально трезво к вопросу вакцинации. Вот и сложилась ситуация, когда 2-3 человека не могут сдержать эпидемический напор, и эпидемии к нам возвращаются - коклюш, полиомиелит", - отмечает эксперт.
РИА Новости Украина: https://rian.com.ua/analytics/20150909/373425062.html


А что же у нас там....во глубине истории. И да, мы таки будем сравнивать медицину и фармакологию и возможность охвата населения в 1918 - 1980-е годы с  2015 годом.

Грипп
Впервые советская Россия столкнулась с эпидемией гриппа в 1918-1919 годах, когда на планете свирепствовала «испанка».

В советской России от «испанки» умерло 3 млн. человек (3,4% населения).

В 1957 и 1959 годах Советский Союз захлестнули две волны пандемии Азиатского гриппа, подъем заболеваемости пришелся на май 1957 года, а к концу года в нашей стране гриппом болело не менее 21 млн. человек.
В следующий раз вирус гриппа поразил Советский Союз в 1977-78 годах.

Менингит
Впервые эпидемия менингита была зафиксирована в СССР в 1930-40-е годы. «Заболеваемость менингитом в те годы была колоссальной, - отмечает микробиолог Татьяна Чернышова. - Если сегодня серьезную озабоченность врачей вызывает количество заболевших, равное 2,9 человек на 100 тысяч населения, то тогда эта цифра была больше - 50 на 100 тысяч».
В 60-х годах менингит вернулся, многие врачи, впервые столкнувшиеся с болезнью, даже не знали ее симптомов. Причину вспышки эпидемиологам удалось определить только в 1997 году, когда ученые уже всерьез занялись всеми разновидностями менингококков. Оказалось, что причиной заболевания стал вирус, впервые появившийся в Китае в середине 1960-х годов и случайно занесенный в СССР.

Чума
В Советском Союзе чума считалась пережитком прошлого, хотя узкому кругу специалистов были известны все чумные эпидемии в СССР. Природным очагом чумы зачастую выступали регионы Средней Азии, Казахстана и Закавказья. Первой эпидемией чумы в СССР считают вспышку ее легочной формы в Приморском крае в 1921 году, пришедшей из Китая.
А дальше она появлялась: 1939 год - Москва; 1945 - юг Волжско-Уральского региона, Средняя Азия; 1946 - Прикаспийская зона, Туркмения; 1947-1948 - Астраханская область, Казахстан; 1949 - Туркмения; 1970 - Приэльбрусье; 1972 - Калмыкия; 1975 - Дагестан; 1980 - Прикаспийская зона; 1981 - Узбекистан, Казахстан.
С 1920 по 1989 год чумой заболели 3639 человек, жертвами стали 2060. Но если до войны каждая чумная вспышка уносила сотни жизней, то с середины 40-х, когда стали применять сульфидин и синьку, число жертв сократилось до нескольких десятков. (т.е. появились новые медицинские препараты)
С конца 50-х начали использовать стрептомицин, что позволило сократить число смертей до единиц.
Со временем в стране была создана мощная сеть противочумных учреждений, которая успешно функционирует и по сей день.

Холера
Гражданская война, социальные потрясения, разруха и голод способствовали распространению в молодом советском государстве возбудителей холеры. Тем не менее, российским медикам удалось потушить наиболее серьезные очаги этой болезни.
В середине 1960-х годов заболевание вернулось вновь. Для планеты это была уже седьмая пандемия холеры.
Начавшись в 1961 году в Индонезии, зараза очень быстро расползлась по миру. В СССР первый случай заболевания холеры «эль-тор», проникшей с торговцами наркотиками с территории Афганистана, был зафиксирован в 1965 году в Узбекской ССР. На охрану карантинной зоны власти отправили 9000 тысяч солдат.
В  1970-м году холера вновь дала о себе знать. 11 июля в Батуми холерой заболели два студента из Средней Азии, от них она стала распространяться и на местное население. Врачи считали, что очаг заразы находился у берега моря, куда сливались сточные воды. 27 июля 1970 года первые случаи заболевания холерой были зафиксированы в Астрахани, а 29 июля уже были первые жертвы болезни.
В Астраханской области в том году созрел большой урожай бахчевых культур и помидоров, однако, движение барж загруженных продуктами было заблокировано во избежание распространения болезни в другие регионы (а сейчас кто-то отменяет самолёты из региона с чумой?).
Астрахань приняла на себя основной удар эпидемии холеры. Всего до окончания года в Астраханской области было выявлено 1120 вибриононосителей холеры и 1270 больных, из которых 35 человек умерло.
Крупные очаги холеры возникли в Нахичевани, Херсоне, Одессе. Решением Совмина СССР всем лицам, попавшим в очаги инфекции, выдавались оплачиваемые больничные листы. Перед тем, как покинуть зоны распространения инфекции все они должны были пройти обсервацию и бактериологическое обследование.

Корь
В СССР однократная вакцинация против кори введена в 1968 году детям с возраста 15-18 месяцев, с 1986 года - с возраста 12 месяцев. Ревакцинация против кори (краснухи, паротита) в возрасте 6 лет введена в РФ в 1997 году. [Источник]



Источник: http://radetel.ru/rubric/vaccination/74.html
Источник: Крупнейшие эпидемии в истории СССР

украина, СССР, дебилы, медицина

Previous post Next post
Up