Не чокаясь.....

Dec 15, 2017 19:09



или нет повода не выпить активистам

Новый календарь украины



Институт нацпамяти предлагает сократить число праздников и обязать отмечать дни скорби
Взято тут https://varjag2007su.livejournal.com/1833404.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social



Украинский институт национальной памяти предлагает сократить количество праздничных дней в стране до десяти. Соответствующий законопроект подан на согласование Министерству культуры, передает радио Свобода.

"Если он будет принят в такой редакции, со следующего года будет введено девять нерабочих дней, в частности, четыре нерабочих дня - государственные праздники: День Конституции, День Независимости, День Защитника и День памяти и примирения - 8 мая. Один выходной - это Международный день труда, и еще четыре выходных - это традиционные праздники: Троица, Новый год, Рождество и Пасха", - отметила представитель Украинского института национальной памяти Анна Байкенич.

Кроме того, законопроект предлагает отменить практику переноса выходных дней, когда праздник выпадает на субботу или воскресенье. Тогда общее количество праздничных выходных в зависимости от конкретного года может сокращаться до 6-8 дней.
Кроме того, институт памяти нации внес законопроект, которым обязывает прздновать официальные дни сокрби украинской нации.

Согдасно законопроекту:

день траура - день траура, который единовременно объявляется в связи с трагическим событием в Украине или мире, повлекшей многочисленные человеческие жертвы, или в связи со смертью выдающейся личности;
скорбный день - день памяти жертв трагических событий истории Украины;

Статья 5. Скорбные дни

1. Скорбными днями являются:
1) День Героев Небесной Сотни - 20 февраля;
2) День памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС - 26 апреля;
3) День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа - 18 мая;
4) День памяти жертв политических репрессий - третья суббота мая;
5) День памяти жертв коммунистического и нацистского тоталитарных режимов - 23 августа;
6) День памяти жертв Холокоста - 29 сентября;
7) День памяти жертв Голодомора - геноцида Украинского народа и массовых искусственных голодов - четвертая суббота ноября.

2. В скорбные дни в столице Украины - городе Киеве, других населенных пунктах Украины, в заграничных дипломатических учреждениях Украины проводятся траурные мероприятия, осуществляется обязательное приспущення Государственного Флага Украины на всей территории Украины на зданиях государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, ограничивается проведение развлекательных мероприятий, спортивных соревнований.

3. В скорбные дни телерадиоорганизации обязаны:
1) распространять по меньшей мере один раз на два часа в эфирном времени информацию про скорбный день;
2) прекратить трансляцию комедийных и эротических фильмов, юмористических передач;
3) во время телетрансляции размещать на экране соответствующее стилизованное изображение или горящую свечу;

4) объявить в 12.00 минуту молчания с сопровождением звука метронома.

4. Порядок проведения траурных мероприятий в скорбные дни определяется Кабинетом Министров Украины путем утверждения соответствующих планов мероприятий.

Статья 6. Дни траура

1. День траура в Украине устанавливается Верховной Радой Украины путем принятия соответствующего постановления или Президентом Украины путем издания соответствующего указа.

2. В день траура на всей территории Украины осуществляется чествования памяти погибших или умершей выдающейся личности минутой молчания, осуществляется обязательное приспущення Государственного Флага Украины на всей территории Украины на зданиях государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, отменяется проведение развлекательных мероприятий, спортивных соревнований. Проведение других мероприятий в день траура определяется соответствующим постановлением Верховного Совета Украины или указом Президента Украины.
3. В день траура телерадиоорганизации обязаны:

1) прекратить трансляцию комедийных и эротических фильмов, юмористических, развлекательных и музыкальных передач, содержащих произведения мажорного звучания, теле - и радіовікторин, музыкальных передач на заказ в прямом эфире;
2) прекратить трансляцию рекламных роликов, содержащих элементы юмора или эротики;
3) распространять по меньшей мере один раз в час в эфирном времени информацию о дне траура;
4) во время телетрансляции разместить изображение горящей свечи;
5) объявить в 12.00 минуту молчания с сопровождением звука метронома, если иное не предусмотрено соответствующим постановлением Верховного Совета Украины или указом Президента Украины.

Одним словом, украинский праздничный календарь состоит из одних "дней скорби"



*****
Мирослава Александровна Бердник

Обнаружила свою старую - 12-летней давности, одну из первых на Украине, статью, посвященную проблеме голодомора.
Вдруг кому пригодится, почитала - она не устарела:
---------------------------------------------------------------
Из невостребованной истории

Каждое государство имеет свои «скелеты в шкафу» - трагические страницы определенного периода истории. Многие из них связаны с голодом. Это и гибель крестьян в Англии в результате «огораживаний», которые хоть и растянулись во времени, повлекли многочисленные жертвы. В Ирландии средины XIX века голод принял характер национальной трагедии: когда в 1846 году в Англии были отменены «хлебные законы», что вызвало резкое падение цен на хлеб и побудило лендлордов в Ирландии к изгнанию крестьян с земли, в результате чего умерли свыше 1 миллиона человек. Энгельс писал, что как только Англии вместо ирландской пшеницы понадобился скот, 5 миллионов ирландцев стали лишними. Полтора миллиона ирландцев голод погнал в Америку.

После колонизации Индии Британией в течение больше чем столетия каждые несколько лет голод уносил от 2 до 10 миллионов человек (Неру Д., Взгляд на всемирную историю. Письма к дочери из тюрьмы, содержащие свободное изложение истории для юношества. Т.2. М., 1981г.). По разным подсчетам, в процессе завоевания Америки было истреблено тем или иным способом от 90 до 120 млн. человек (Clavel B., Philips M. Holocaust in Americas. Genocide of the Nativs by White Colonizers. Boston, 1994).

А голод в австро-венгерской Галичине XIX века? За двадцать с небольшим лет в ней, по данным депутата австрийского парламента Станислава Щепановского, умерли от голода полтора миллиона человек («Нищета Галиции в цифрах», Львов, 1888г.). Достаточно почитать Стефаника, о котором Максим Горький когда-то сказал, что он пишет «коротко, сильно и страшно». Взять, к примеру, новеллу «Новость», в которой речь идет о том, как отец топит собственных детей, поскольку не может их прокормить: «Младшую утопил, а старшая отпросилась». А «Каменный крест» - рассказ о том, как голод гнал галицких крестьян в далекую Америку.

Да и сама Российская империя пережила накануне Первой мировой войны (1891, 1900, 1911 гг.) несколько волн голода, когда умерли миллионы крестьян, в том числе и украинских. Но никому не приходит в голову называть эти события «самыми страшными в истории человечества», «трагедией, которая остановила почти на столетие развитие нации» и т. д. А Ирландия с Индией не требуют сатисфакции у Великобритании. Но, возможно, тема украинского голодомора именно потому и востребованна в сегодняшней Украине, что на ней можно заработать хорошие геополитические дивиденды?

украина, праздник свидомитов

Previous post Next post
Up