Спорт...спорт...спорт....

Dec 09, 2017 14:22



....или дивный новый мир



Этапы быстрого пути

1960 год.
Проблема гермафродитов в спорте была поднята  австрийским специалистом по спортивной медицине профессором Людвигом Прокопом, который в своей книге «Хромосомы спортивных амазонок» обвинил нескольких известных спортсменок в том, что они вовсе не те, за кого себя выдают. В большом спорте повсеместно был введен секс-контроль (который успешно переформатировали

в 2016).

В 1968 году, перед зимней Олимпиадой в Гренобле,  «попалась» австрийская горнолыжница Эрика Шинегер, которая, неожиданно даже для себя самой, оказалась мужчиной. Узнав об этом, Эрика ушла из большого спорта, поменяла пол и, став Эриком Шинегером, по сей день возглавляет детскую горнолыжную школу в Австрии.

2004 год.
Транссексуалам официально разрешили участвовать в крупных соревнованиях
Из известных спортсменов, воспользовавшихся этим послаблением, вспомним таиландского кикбоксера Нонга Тума, который сменил пол в 1999 году, став Нонгой Тумой, датскую гольфистку Мианне Баггер, ставшую женщиной в 1995 году, и долго добивавшегося права выступать в женском большом спорте теннисиста Ричарда Раскинда, который сменил пол еще в 1975 году. Чтобы вернуться в большой теннис уже в качестве женщины, Раскинд долго судился с американскими спортивными чиновниками, но добился своего.




25 января 2016

Спортсмены-трансгендеры будут допущены к участию в Олимпийских играх без проведения операции по смене пола. Об этом сообщает ESPN.
Медицинские чиновники Международного олимпийского комитета (МОК) заявили, что они изменили политику в целях адаптации к текущим научным, социальным и юридическим отношениям по вопросам трансгендеров.
По новым правилам спортсмену-трансгендеру, сменившему пол с мужского на женский, для участия в крупных соревнованиях нужно будет выполнить всего два условия.
1.  такой спортсмен должен открыто заявить, что его половая идентификация - женская. Менять пол обратно - можно, но не чаще, чем раз в четыре года.
2. спортсмен, заявивший, что он из мужчины превратился в женщину, должен будет доказать, что в его крови уровень мужского полового гормона тестостерона за последний год не превышал 10 наномоль на литр.
2017 год.
Бывший мужчина взял серебро на чемпионате мира среди женщин.
- экс-рекордсмен Новой Зеландии в тяжёлой атлетике.
В юности Гэвин установил мужской рекорд, набрав в сумме 300 кг. Для титула вице-чемпиона среди женщин Лорел хватило 275 кг.
Новоявленная «девушка» выполнила все требования МОК для трансгендеров. Чиновники из ведомства Томаса Баха официально считают Хаббард дамой.
Лучшей в мире трансгендер ещё не стала, но соперниц, родившихся женщинами, Лорел уже потеснила с пьедестала.




2016 - 2017
Кастер Семеня vs Мария Савинова
Легкоатлетка Мария Савинова дисквалифицирована на 4 года и лишена ряда наград, включая золотую медаль, которую спортсменка завоевала на Олимпиаде 2012 года в Лондоне на дистанции 800 м. Решение в отношении россиянки принято Спортивным арбитражным судом (CAS) в Лозанне.
Золото Игр-2012 теперь достанется Кастер Семене из ЮАР, которая в Лондоне финишировала второй. Также Савинову лишили золота чемпионата Европы-2010, золота чемпионата мира-2011, серебра чемпионата мира-2013 в Москве и бронзы на Континентальном кубке ИААФ-2010.



Казус Семени
Проверка половой принадлежности Семени была проведена во время чемпионата мира по легкой атлетике, который прошел в августе 2009 года в Берлине. Еще до первенства мира Семеня прошла гендерный тест в ЮАР, и СМИ сообщали, что в организме спортсменки было обнаружено троекратное превышение нормы мужского гормона тестостерона. По данным The Daily Telegraph, у Семени выявлен мужской половой орган, продуцирующий тестостерон - внутренние яички. Генеральный директор IAAF Пьер Вайсс заявил, что Семеня является женщиной, но «не на 100 процентов». Кастер Семеня явным образом выходит за рамки женской физиологии



После победы на ЧМ-2009 IAAF провела расследование "казуса Семени". В публичном пространстве не было ничего сказано официально, но, по просочившимся сведениям, у Семени было обнаружено наличие рудиментарных яичек и, как следствие, аномально высокий для женщины уровень тестостерона. Намного превышающий женскую норму.
Женская норма тестостерона 0.35-2.8 нмоль/л, среднее значение 1.5.
Мужская норма 10-35 нмоль/л и выше.
До лета прошлого года превышение 10 нмоль/л сразу приводило к отстранению женщины от соревнований, даже если при этом никаких запрещенных веществ в ее допинг-пробе не было обнаружено.

Как-то так с проф.спортом



частично  https://riafan.ru/498434-devochki-na-sharah-ili-kak-zhivetsya-transgenderam-v-bolshom-sporte

фото: http://skirun.ru/2010/05/07/semenya-issue/#ixzz50lTy8Bjq

шиза косит ряды, спорт

Previous post Next post
Up