А могли бы и в вышиванках сфоткаться

May 06, 2017 18:33


- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А “жопа” - это настоящее? - спросила Алиса.
- А “жопа” - это у нас символ вечности.


Опять понавешивали по всему городу.
8 мая - давайте помиримся, пожмём руки, споём "ленту за лентой" и тихо прироем последних советских ветеранов войны.
В магазинах вытащили со складов и стряхнули пыль с маков, рядышком поставили пояснительные таблички "знак памяти" и ценники.

Пару слов об одном из героев  плаката.
Не о том, который упа, с ним всё и так понятно.
А вот пожимающий ему руку  на всех агитках, единственный. Настоящего ветерана  видимо больше не нашли, а актёра брать не рискнули. ФИО - то пишут. Проблема в том что его мнение тиражируют как мнение всех ветеранов. Но у нас всё так.
***

8 мая 2015
Ветерану войны Ивану Залужному из Запорожья 10 мая (2015)  исполнится 97 лет.
Он служил морским пехотинцем, участвовал в боях против Германии и Японии, был ранен под Сталинградом.
В августе прошлого года ветеран похоронил единственного внука Ивана - офицера украинской армии, который погиб в бою на Донбассе.
Ветеран Иван Залужный говорит, что гордился тем, что внук стал офицером.

ВВС: Как вы относитесь к тому, что буквально накануне Дня победы воинов Украинской повстанческой армии Верховная Рада признала борцами за независимость Украины, ведь они воевали против Красной армии?
Иван Залужный: Я считаю, что уже давно нужно все простить друг другу и пожать руки. В знак примирения. Мы все, и запад Украины, и восток должны быть вместе.

05.05.2017

ЗАПОРОЖСКИЙ ВЕТЕРАН ВТОРОЙ МИРОВОЙ ПОХВАЛИЛ УЧАСТНИКОВ АТО
Сегодня запорожцы принесли цветы к мемориалу «Скорбящая мать», чествуя День памяти и примирения и 72-ю годовщину Победы над нацизмом.
Во время митинга-реквиема слово взял легендарный ветеран Второй мировой войны, запорожец Иван Аникеевич Залужный, которому в этом году, 10 мая, исполнится уже 99 лет.
Иван Аникеевич поздравил запорожцев с наступающими праздниками, отдельно похвалив героическую молодежь, а также - пожелал мира Украине, которая находится в состоянии войны с Россией.
«Мы гордимся нашей молодежью. ..... Мы добьемся победы. Слава Героям Украины!», - резюмировал почетный ветеран города.***

Дмитрий Заборин

Самое забавное во всей этой агитации - уникальная концепция западноукраинских националистов Второй мировой войны. Сначала это была оккупация родной Польши, потом совицько-нимэцька вийна, "не наша", а в конце они вместе с Европой и США вдруг победили нацизм. Причем 8 мая.
"Они" - это бойцы героической УПА, которая никогда не была собственно армией, а лишь кучкой разрозненных отрядов, контролировавших каждый свой палисадник. В этой связи вспоминается старина Вильгельм Кейтель, который во время подписания капитуляции Германии кивнул на французов и спросил: "А что, эти тоже нас победили?"
Птенцы гнезда Вятровича, безусловно, понимают ничтожность и местечковость своих героев, влиявших на борьбу с нацизмом как муравьи на танковую дивизию. Поэтому, отрицая День Победы, все же подтягивают их на уровень этой победы, раздувая сморщенный воздушный шарик до размеров пятиэтажного дома. В данном случае дедушка в мазепинке как бы становится равным капитану первого ранга, на грудь которого для съемки повесили нерядовые ордена Красного Знамени (перепутав орден с юбилейкой), Красной Звезды, две "отечки" и даже медаль "За победу над Японией".
То есть, какой-то Вася из Дрогобыча, который за всю войну не ходил дальше соседской клуни, тоже причастен к современному мироустройству. К политическим итогам Второй мировой. К установлению новых границ. К членству Украины в ООН. К формированию промышленности, науки, армии, флота и всего прочего.
По логике процесса далее он должен этого капраза в общественном сознании заменить, поскольку того кровавый Сталин принуждал, а этот "боролся за независимую Украину".
Но вот в чем дело. Вась этих было за всю историю существования УПА около ста тысяч. А через Красную армию прошло семь миллионов украинцев. Поэтому коллективная память их потомков всегда будет больше и сильнее, чем пропагандистское дерьмо. Да, сейчас ручка временно в руках васиных внучков и они ей пытаются писать историю 42-миллионной страны. Но так будет не всегда.

информационная война, украина, праздник к нам приходит, люди и дела

Previous post Next post
Up