Свободу попугаям и экологичный ручной труд в массы!

Mar 10, 2017 21:34


Правильно, это же сколько непаханной целины с ценными шкурками без толку пропадают.
Границы открыть - сами разойдутся. А землица-то останется.

Новый закон и Аскания - Нова.
Пока ещё не вступивший в силу, но очень....очень европейско продвинутый.



Закон принят Верховной Радой 7 февраля.
Нормативный акт с замысловатым названием «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо виконання Конвенції 1979 року про охорону дикої флори і фауни та природних середовищ існування в Європі)» запрещает любое вмешательство в функционирование экосистем, защищаемых государством.
И если законодатель мотивирует введение подобного моратория приближением к европейским стандартам в вопросах сохранении природы, то ученые, которые, собственно, этим и занимаются, уже "стали на дыбы".

К примеру, к биотехническим мероприятиям, которые теперь запрещено осуществлять на территории заповедников, относится элементарный покос травы. А это значит, что под табу попали даже создания противопожарных полос в целинной степи. Директор биосферного заповедника «Аскания-Нова» Виктор Гавриленко с ужасом вспоминает пожар 2012 года. Стихия нанесла огромные убытки государству и непоправимый урон природе и это притом, что с ней боролись, ведь не было законов, подобных сегодняшнему. «Рекомендується викошування трав лише з серпня. А як же, вибачте, ми забезпечимо протипожежну безпеку? Асканійці дуже добре пам'ятають, коли в 2012 році мало Асканія-Нова не згоріла і якби не було того протипожежного обкосу і не зупинили той факел, який йшов від 30 до 100 метрів висотою, це смерч ішов після спалаху від блискавки, три райони не могли зупинити цей вогонь, то я не знаю, до чого б це призвело!», - говорит В.Гавриленко.


По словам ученого, достаточно противоречивый закон прописан не с учетом результатов научных исследований по теме, а опирается на книгу  Владимира Борейко и Ивана Парникоза, исповедующих принципы исключительной заповедности экосистем. Кстати, отдельно взятые суждения из этой книги, мягко говоря, шокируют. Например - «наводнения, землетрясения, пожары являются торфом для эволюции. Борьба с ними - это грубое вмешательство в эволюцию природы». Иными словами - пущай горит заповедник то, в природе все разрешено. А ничего, что заповедная степь - среда обитания сотен видов флоры и фауны, внесенных в Красную Книгу Украины? И это еще не все. Закон предусматривает отказ от ограждений на территории заповедника, мол, все должно быть естественно, природа же! В «Аскании» 38 километров ограды, и она там просто необходима: шутка ли сказать - в степи обитают копытные, крупные рогатые животные... а теперь представим - июльская жара, стадо бизонов «пошуровало» на водопой... к ближайшему оросительному каналу или прямо в одно из сел - забор ведь убрали! Ну и еще одна сторона медали - человеческий фактор. Неужто местные жители, да и не только они, не воспользуются «гуманностью» законодателей? Браконьерство в заповеднике - это то, чего откровенно боятся ученые. Не говоря уже о необратимых процессах, угрожающих степи, где не будут выполняться какие-либо регуляторные мероприятия.



Надеются на вето Президента
На сегодня степь занимает всего 1% от всей территории Украины, а самый большой участок целины не только в нашей стране, но и в Европе, сосредоточен как раз в «Аскании-Нова». Степь и коллекция животных, в ней обитающих, имеют статус национального достояния. Люди науки надеются, что губительный закон ветирует Президент. Подобное обращение несколько дней назад Гаранту Конституции отправила Херсонская ОГА.
http://pik.ua/news/url/novyj_zakon_ugrozhaet_unikalnomu_zapovedniku_na_hersonschine

живность, законотворчество, украина

Previous post Next post
Up