Всё новое - не слишком забытое старое. Аферы мелкие, но действенные

Dec 14, 2016 20:06



Аферисты помогают не расслабляться.
Два варианта наблюдались лично. Развод с "помогите" задел знакомых. К счастью без потерь.



"Спектакль"
Свидетельницей одного из таких "спектаклей" на почте стала киевлянка Алена Музелева.

"Захожу в отделение, а между первой и второй дверью молодая женщина падает в обморок. Одна из женщин говорит: "Помогите поднять, она беременная, мне тяжело", - рассказала киевлянка.
Люди бросились помогать женщине, а после этого обнаружилось ,что у нескольких человек пропали деньги.
"Когда я вышла на улицу, навстречу мне бежала девушка в норковой шубке, которая сказала, что они у нее вытащили кошелек, а бандиты скрылись на зеленой тонированной Mazda. Банда действует в почтовых отделениях, особенно когда начинается сезон платежей или выдают пенсии, а также в маркетах и банках", - рассказала Музелева.
"СМС от банка"

В Украине появился новый вид мошенничества. Злоумышленники якобы от имени государственного банка "Ощадбанк" присылают сообщение с текстом о якобы заблокированном счете и указывают номер "горячей линии", куда необходимо перезвонить.
Телефон, естественно, левый. О чём и предупреждают на официальной горячей линии банка.

Наблюдался вариант с смс от "нотариальной фирмы" которая: "поможем с решением о спорном кредите в банке". Если и банк не знаешь и кредит не брал..... и то рука тянется перезвонить. А вдруг кто что оформил.


"Купите, люди добрые"

В столице в спальных районах появились бабушки, которые подкарауливают людей у переходов, на остановках и предлагают «очень дорогие монеты». «Возле супермаркета ко мне подошла старушка, достала из кармана платочек, в котором были завернуты монетки, и предложила купить. Говорила, что муж монеты коллекционировал, а вот наступили черные дни и нужно их продать. За 500 грн взял у бабушки две монетки - 5 копеек 1994 года (примерная стоимость настоящей - 2400-3600 грн) и 50 копеек 1992 года (стоимость оригинала - от 1000 грн), р-ассказывает киевлянин Борис Смолин. - Однако знакомый нумизмат только посмеялся - бабушкины сокровища оказались подделками. В полицию обращаться не стал».
В самой же полиции утверждают, что пока с подобными заявлениями к ним никто не обращался.
"Ночной звонок"

Не включала бы из-за давней истории но наа удивление всё ещё действенный развод. Да и ширится охват масс. Если года 2 назад только читала про подобное, то сейчас уже были прозвонены практически все знакомые. Некоторые по несколько раз. Вот думаю, может это население так сокарщается, что уже и мошенникам звонить некому.

В самое доброе время, часов 4 - 6 утра раздаётся звонок.

Звонок на городской телефон посреди ночи… «Алё, мам! У меня неприятности. Запиши номер  ХХХХХХ - Игорь Борисович. Ты записала? Мне срочно нужны деньги. Я в милиции. Позвони по этому номеру, что бы меня выпустили! Ты меня слышишь, мама? Мамочка, пожалуйста, срочно помоги мне!»
Варианты беседы могут быть разными: сын или внук, сам звонит и встревоженным голосом рассказывает страшную историю, или человек из милиции звонит и сообщает, что ваш близкий родственник попал в милицию и что бы его вызволить, нужно откупиться немалой суммой денег.В последнее всремя чаще рассказывают про попадание в больницу. Это снимает вопросы о непохожем голосе.

"Проверка на дому"

Сюда входит и "проверка счётчиков" неизвестными ребятами. А кто знает в лицо проверяющих от энерго/ газовой / водной компании? Они меняеются с катострофической скоростью.  И вариант второй "выпей водички, братец Иванушка" из нового супер хорошего фильтра, который вам и разрекламируют и поставят на ваши старые трубы с "ужасным" качеством воды.

украина, преступление

Previous post Next post
Up