Даёшь больше селфи!

Nov 10, 2016 19:21



Селфи, как много в этом слове..
Больше селфи - больше практики реставраторам. В каждом таком снимке сквозит искренняя забота о их профессиональном росте и развитии. Вот в магазине если покупатель разбивает что-то неправильно размещённое на полке - он не виноват. Ставить нужно устойчиво! ))
Пора и музеям перенимать передовой опыт. А то понатыкивают хрупкие вазы, ветхие скульптуры, дряхлые картины - никакой заботы о селфистах!





20.03.2014

В миланской Академии изящных искусств Брера туристом разрушена мраморная статуя «Пьяный сатир».
Путешественник взобрался на произведение искусства, чтобы сделать селфи. Скульптура не выдержала вес парня, и у нее отвалилась нога. Установленные камеры не смогли заснять сам инцидент из-за временного технического сбоя. Сломанную статую обнаружили работники Академии позже.
«Пьяный сатир», или «Фавн Барберини» - мраморная статуя эллинистической эпохи, созданная неизвестным скульптором пергамской школы ок. 200 г. до н. э. и изображающая в натуральную величину заснувшего фавна. Пострадавшая фигура - одна из многочисленных копий сатира, выполненная в XIX веке.



5 мая 2015

В Италии двое туристов повредили бесценную статую Геркулеса, пытаясь сделать селфи. Инцидент произошел в городе Кремона на севере страны. Вечером 1 мая туристы залезли на скульптуру и случайно отломали от нее фрагмент. Они повредили мраморную корону, которая венчала монумент.
Вскоре полиции удалось установить личности нарушителей. Ущерб от их действий и масштаб повреждений еще предстоит оценить. Фотографию с места происшествия опубликовала местная пресса.


02 июня 2015

В конце марта одна из неуклюжих туристок на экскурсии в Археологическом музее Гераклиона (Греция) повредила древнюю достопримечательность. Женщина случайно поскользнулась и задела минойскую вазу, возраст которой - около 4000 лет.
Министерство культуры Греции сообщает, что посетительница музея получила незначительную травму ног, в то время, как памятник полностью разрушился с одной стороны.



10 мая 2016
Португалец, личность которого пока не установлена, разбил статую короля Себастьяна I на вокзале в Лиссабоне при попытке сделать наиболее удачный снимок себя любимого.
Выбирая ракурс для хорошего селфи, мужчина забрался на основание 126-летней (1890) статуи и опрокинул ее. Инцидент произошел поздно вечером. Осознав, что вместо очередного селфи можно получить гору проблем, мужчина попытался скрыться, но был оперативно задержан сотрудниками правопорядка.



09.11.2016
Бразильский турист уронил деревянную статую XVIII века, делая селфи в Национальном музее старинного искусства в Лиссабоне. В администрации учреждения заявили, что уже указывали властям на нехватку кадров, которая чревата подобными инцидентами. Эксперты выясняют, можно ли будет восстановить разбитую на куски фигуру архангела Михаила.
"В воскресенье утром бразильский турист сделал шаг назад, чтобы поймать лучший ракурс для селфи, и случайно коснулся барочной скульптуры из дерева", - подтвердили представители музея португальскому изданию DN.
Как отмечает издание, происшествие имело место в первое воскресенье месяца, когда по традиции вход в музей бывает бесплатным.



мир, мир путешественников

Previous post Next post
Up