Задержанный за разрушение советского памятника в Польше получил компенсацию

Mar 08, 2016 18:53

Оригинал взят у nyka в Задержанный за разрушение советского памятника в Польше получил компенсацию


Окружной суд в польском Ольштыне постановил выплатить компенсацию Владиславу Калудзинскому за "необоснованный арест". В прошлом году он был задержан полицией за попытку разрушить памятник советскому генералу Черняховскому.

Суд польского города Ольштын признал невиновным вандала, который год назад был задержан за попытку разрушить памятник советскому генералу Черняховскому. Более того, по решению суда вандалу будет выплачена компенсация, передает "ТВ Центр".

В апреле прошлого года 69-летний Владислав Калудзинский пытался молотком сколоть надписи на памятнике советскому генералу. Был задержан полицией. Но под арестом он провёл всего пять часов. Польская прокуратура дело о надругательстве над монументом закрыла. С формулировкой, что ущерб был незначителен, а обвиняемый "руководствовался патриотическими соображениями". Калудзинский подал иск в суд о незаконном задержании. И теперь получит компенсацию в пять тысяч злотых. По решению властей, памятник Герою Советского Союза Ивану Черняховскому был демонтирован в сентябре.





via

люди и нелюди, мир, политика дело грязное

Previous post Next post
Up